В Польше за взятки арестованы 10 директоров судов

Десяти директорам предъявлены обвинения в получении взяток, в частности, «за содействие в делах о поручении услуг субъектам хозяйственной деятельности, которые сотрудничают с Апелляционным судом в Кракове». Директоров задержали 27 ноября. Расследование ведет Региональная прокуратура в Ряшеве.

Из 10 задержанных семеро — это действующие, а трое — бывшие директора судов. Но в течение дня семеро действующих были уволены. Также принято решение об увольнении трех глав апелляционных судов в Кракове, в частности председателя Окружного суда в Кракове.

Как сообщила Генпрокуратура, подозреваемые директора судов получали финансовую выгоду за содействие в делах о присвоении после субъектам хозяйственной деятельности, которые сотрудничают с Апелляционным судом в Кракове, а также осуществление надзора за предоставление услуг этими субъектами.

Подозреваемые получили деньги на основании подписанных с отдельными субъектам хозяйственной деятельности поддельных фиктивных гражданско-правовых договоров. Размер взяток, которые получали подозреваемые, составляет от 4 тыс. злотых (около 900 евро) до 231,5 тыс. злотых (около 55 тыс. евро).

Согласно сообщению прокуратуры, наибольшую сумму получил и. о. директора Окружного суда в Тарнове, а также бывший директор Окружного суда в Кельце.

Установлено также, что подозреваемые директора судов совместно с другими подозреваемыми по этому делу участвовали в так называемом отмывании грязных денег. Это происходило благодаря подписанию фиктивных договоров и поддельных счетов об их реализации.

Ранее в рамах этого расследования обвинения были выдвинуты 16 подозреваемым в деле о присвоении 21 млн злотых в ущерб Апелляционного суда в Кракове, из которых 8 — арестованы.

Среди ранее задержанных Центральным антикоррупционным бюро — бывший председатель Апелляционного суда в Кракове, директор этого суда и бывший директор Центра закупок для судебной системы, главный бухгалтер Апелляционного суда в Кракове и эксперты, бывший заместитель директора из Министерства юстиции, а также предприниматели.

Убытки, нанесенные этой организованной преступной группой, действовавшей в Апелляционном суде в Кракове, путем предоставления фиктивных услуг, могут составлять более 35 млн злотых.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в Китае свел счеты с жизнью после обвинения в коррупции член Центрального военного совета КНР генерал-полковник Чжан Ян. В отношении военачальника в августе текущего года была начата проверка на предмет его вовлеченности в коррупционные действия.

Проверка выявила тесные связи Чжан Яна с двумя бывшими заместителями председателя ЦВС — Го Босюна и Сюй Цайхоу и его причастность к совместным с ними коррупционных схемах.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Спецназ США должен был устроить резню в ГДР
США потеряли из-за хакеров до 109 млрд долларов
Американские демократы подали в суд на Россию
Половина граждан Германии мечтает об отставке Меркель
Немецкий таблоид обвинил Путина в том, что он «водит мир за нос»
Le Figaro: Эрдоган пытается восстановить Османскую империю
"Голову напекло?": на Кубе толпа протестует против карантинных мер
Все билеты проданы: открыты авиарейсы в Минск ещё из трёх городов Ирака