Россия предупреждает о намерении боевиков напасть на Центральную Азию

Террористическая организация, запрещенная в России, готовит плацдарм для противостояния талибам и нападения на Центральную Азию через территории Туркменистана и Таджикистана, считает Патрушев.

«Целями террористов, по имеющейся у нас информации, могут стать объекты критической инфраструктуры, силовые ведомства и дипломатические представительства , а также иностранные граждане», — сказал секретарь Совбеза РФ.

За перебазированием террористов в Афганистан стоят США

Николай Патрушев сделал это заявление в Тегеране на встрече секретарей советов безопасности и советников по нацбезопасности Ирана, Китая, Индии, Афганистана, Таджикистана и Узбекистана. По мнению главы российского Совбеза, за перебазированием ИГИЛ* в Афганистан очевидны действия Соединенных Штатов. 

Патрушев назвал попытки Вашингтона вовлечь талибов в конфликт «отвлекающим и неэффективным путем», заявив, что единственный выход из нынешних бед Афганистана-это прямые и безоговорочные переговоры между группировкой боевиков и Кабулом.

Вместе с тем, он назвал рост производства наркотиков в Афганистане одним из основных источников финансирования терроризма и заявил, что ежегодно около 600 миллионов долларов США из средств, получаемых от производства и продажи наркотиков, направляются на финансирование террористических группировок в регионе.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

игил

совбез

патрушев

афганистан

центральная азия

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Силовые структуры

Конники Гитлера, или Вся правда о кавалерийской части вермахта

Авто

Все о Volkswagen Polo 2019 года

Методы диагностики

Головокружение: почему возникает и как с ним справиться

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: