В Омске продают елки с опасными жуками

А ранее в декабре Россельхознадзор во время рейдов по елочным базарам обнаружили деревья, привезенные из Башкортостана и Челябинской области, где были зафиксированы очаги вредителей леса карантинного значения — там размножались малой и большой черные еловые усачи и другие вредители.

Как пояснил специально для Правды.Ру Алексей Викторович Анциферов, руководитель Центра древесных экспертиз, кандидат сельскохозяйственных наук, чтобы предотвращать допуск на рынки зараженных деревьев, действует служба фитосанитарного контроля, которая проверяет растения на зараженность.

«Я подозреваю, что если бы елки были собраны с лицензированных участков… То есть есть специальные питомники, в которых специально выращивают, я не знаю, что там у вас, ели, пихты, сосны, для того чтобы они потом были срезаны и продавались на рыночных базарах. Специальный питомник следит за тем, чтобы они хорошо, гармонично развивались, были пышные, и в том числе, чтобы не были поражены различными видами насекомых, в том числе, стволовыми вредителями. В этом случае такого бы не произошло», — сказал эксперт.

Также он подчеркнул, что насекомые, которые размножаются на хвойных деревьях, для здоровья человека совершенно безвредны. При покупке зараженной ели неприятность будет только в том, что по квартире или дому начнут бегать жучки, уточнил Анциферов.

Как выбрать здоровую ель?

Кроме этого, глава Центра древесных экспертиз дал совет по выбору безопасной елки. По его словам, на стволе можно заметить отверстия, которые появляются при заселении насекомых. Это такие круглые отверстия в стволовой части. В зависимости от вида жука они могут быть различного диаметра, но желательно ствол этот осмотреть. Если их нет, высок шанса, что этого неприятного сюрприза не будет, заключил Анциферов.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

ель

выбор

совет

эксперт

праздник

заражение

насекомые

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Архитекторы гармонии и красоты — Гороскоп дня

Авто

Экономим на бензине зимой: советы по сокращению расходов на топливо

Полезно знать

Выдающиеся научные достижения 2019 года

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Центре Гамалеи создали вакцину против трех видов омикрона
Синоптик описал минувший московский август как рекордно жаркий
Минюст добавил «Роскомсвободу» в список иноагентов
В Госдуме предложили выкупить у Китая авианосец и назвать в честь Жириновского
Шойгу встретился с Ким Чен Ыном
Путин назвал количество уничтоженных украинских танков
Названы две версии попыток убрать из Госдумы любимого депутата Жириновского
Восьмилетнюю россиянку захотели перевести на домашнее обучение после похищения