В Красном море раздаются пугающие звуки

В районе острова Гифтун близ Хургады, а также расположенного южнее вдоль побережья местечка Абу-Рамад зафиксированы шум, стуки и потрескивания, доносящиеся с самого дна. 

Сообщается, что глава Общества спасения на море и охраны окружающей среды Хасан ат-Тейиб заявил, что это могут быть песни больших китов.

По его словам, «животные могут находиться на достаточно большом удалении, но вода очень хорошо проводит звуковые волны, и они достаточно быстро и на огромные расстояния распространяются в ее толще.»

Также не исключается, что это может быть «выдавливание», происходящее из-за трещин на морском дне, образующихся в результате землетрясений. Причиной звуков, в третьей версии, могут быть быть геологоразведочные работы, которые ведут нефтяные компании.

Власти пообещали в кратчайшие сроки разобраться с происходящим. Для этого формируется специальная комиссия из морских экспертов, военных, дайверов и ассоциации рыбаков. 

«Правда.Ру» ранее писала о том, что геофизики из Германии и Франции зафиксировали идущий с морского дна странный и очень низкий гул. Услышать его ученым удалось с помощью сейсмографа, сила звука оказалась в десятки тысяч раз ниже, чем может воспринимать человеческий слух, сообщает Geophysical Research Letters.

Зафиксированные геофизиками звуковые колебания впервые были обнаружены в 1998 году. Но внятного и исчерпывающего объяснения этим звукам у ученых нет. Особенно их смущает, что звук сохраняется даже при нулевой сейсмической активности. То есть это точно не звук движения земной коры.

Нынешняя экспедиция изучала колебания дна в Индийском океане. Глубина исследований составляла 4,5 километра. Здесь были зафиксированы постоянные звуковые волны частотой от 2,9 до 4,5 миллигерца. Такой «гул» невозможно зафиксировать ничем, кроме чувствительных приборов. В своем исследовании ученые предположили, что колебания могут быть связаны либо с эффектом акустического резонанса между атмосферой и корой Земли, либо с взаимодействием суши и океанских волн.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Большинству российских спортсменов не нужен флаг страны
Евросоюз примет шесть балканских стран назло России
Создаст ли Украина ядерное оружие и чем это грозит
Зеленский вспомнил про украинских казаков, взявших Дюнкерк
Глава Роскосмоса прокомментировал свое предложение президенту Турции
Кто продавит Зеленского — Байден или Трамп
Эстонские разведчики больше боятся Китай, чем Россию
ЕС подготовил санкции против "стратегических амбиций" Москвы