В Китае успешно протестировали лайнер-амфибию AG600

Многие жители страны смогли посмотреть на это мероприятие, поскольку оно транслировалось в прямом эфире на главных телеканалах Китая, а также информационных порталах в интернете. Перед взлетом воздушное судно сделало несколько маневров на воде на разных скоростных режимах. В ходе тестов проверялись функции основных систем лайнера, передает Moneytimes.ru.

Напомним, самолет-амфибию AG600 создали сотрудники авиастроительной корпорации AVIC из Китая. Разрабатывать модель лайнера начали еще в 2009 году. Первый опытный образец судна выпустили в 2016-м. В проект было вложено около трех миллиардов юаней, что составляет более 441 миллиона долларов.

Следует подчеркнуть, что гидросамолет предназначен для использования в гражданской авиации. Он будет помощником при ликвидации лесных пожаров и спасательных операциях. Но ранее в СМИ появлялась информация, что это воздушное судно вполне допустимо применять и в работе ВВС Народно-освободительной армии Китая, а именно, для защиты интересов страны на море и в ходе патрульных операций.

Еще по теме:

Италия терпит убытки из-за продуктового эмбарго РФ

Архангельск заработает 10 млн на мусоре

СМИ Америки: Санкции подняли экономику РФ

Как правильно платить кредиты?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: