В El Pais опубликовали ответ США и НАТО на предложения РФ по безопасности

Согласно тексту, который опубликовали в El Pais, члены альянса призвали российские власти к диалогу, чтобы достичь «ощутимых результатов» в деятельности Совета Россия — НАТО. Авторы документа упомянули прошлые высказывания с просьбой восстановить работу послов в Брюсселе и Москве. Также блок поддержал предложение РФ сформировать телефонную горячую линию.

При этом в НАТО подчеркнули, что не собираются запрещать каким-либо странам вступать в организацию, нарушать правило «открытых дверей». Вместе с этим члены альянса отказались от предложений, которые могут негативно повлиять на способность защищать государства.

Представители американской стороны напомнили, что готовы соразмерно ответить на агрессию со стороны РФ против Украины и других партнёров Вашингтона. Об этом же заявили в НАТО.

«Мы продолжали воздерживаться от «дополнительного постоянного размещения значительных боевых сил», а также от размещения ядерного оружия в странах восточной Европы», — сообщили авторы ответа США.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, почему Москва и Вашингтон не могут достичь соглашения о безопасности. Как подчеркнул министр, понятие европейской безопасности отличается у РФ и западных стран. США и их союзники поддерживают только те элементы, которые позволяют обеспечить «исключительную» сохранность НАТО.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Самому нужны: Трамп заморозил 200 млн долларов для Сирии
ФСБ обезвредила в Ростове "нечеловечески злых" боевиков ИГ*
"Грядет страшное": эксперты анонсировали слом миропорядка
Лавров: Минобороны России предупредило США о войне из-за Сирии
Будет ли Россия присоединять Белоруссию
Представитель Совбеза РФ: понятия "Запад" больше нет
WSJ опубликовала список кандидатов на пост посла США в России
Россия считает закономерным снятие эмбарго на поставки оружия Ирану