В Британии подросток выведал планы США в Иране, притворившись главой ЦРУ

Фото: Twitter

Как сообщается в материалах дела, Кейн Гэмбл из своей спальни в Лестершире, где он проживал вместе с матерью, используя «социальную инженерию» (метод, благодаря которому можно получить нужные данные, манипулируя людьми), заполучил доступ к личным и рабочим учетным записям руководителей некоторых из самых мощных разведывательных учреждений США.

15-летний на тот момент мальчик убедил работников, которые обрабатывают вызовы в одной из интернет компаний, что он является Джоном Бреннаном, бывшего тогда директором ЦРУ, чтобы получить доступ к его компьютерам, а также к службе поддержки ФБР, изображая из себя заместителя директора Марка Джулиано.

Впоследствии подросток обнародовал конфиденциальную информацию в Twitter и WikiLeaks, публикуя, например, хэштег #freePalestine, и заявляя, что «правительство США убивает невинных людей». Кроме того, Гэмбл издевался над своими жертвами в интернете, размещая личную информацию, атакуя их звонками и сообщениями, скачивая порнографию на их компьютеры и контролируя их айпады и телеэкраны.

Среди целей подростка были также бывшие министр по вопросам внутренней безопасности США и директор Национальной разведки США. Как заявила судья во время слушаний, «он полностью взял под контроль этих людей, играл с ними, чтобы сделать их жизнь сложнее».

Хаос, устроенный подростком, продолжался 8 месяцев и закончился в феврале 2016 года после того, как мальчик за пару дней получил доступ к сети Департамента юстиции США. Это доступ к данным 20 тысяч сотрудников ФБР и дела о взрыве нефтяной платформы Deepwater Horizon. ФБР и секретная служба США были сильно обеспокоены по поводу материала, который он увидел, поэтому они немедленно связались с полицией Британии, после чего последовал арест подростка.

Гэмбл уже признал себя виновным в десяти преступлениях согласно Закону о неправомерном использовании компьютерных технологий. Но дата вынесения приговора пока не оглашается.

Интересно, что медики со стороны зашиты признали у парня аутичное расстройство.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новые санкции США против России объявлены угрозой интересам Германии
Трамп назвал фейковые новости "самым большим врагом США"
США признали эффективность подводного флота России
УПЦ призвала католикоса не признавать "новую церковь" Украины
В США подтвердили смерть пяти человек, куривших электронные сигареты
Глава МИД Украины: Западу тяжело соблюдать санкции против России
Наталья Витренко назвала условие выполнения "формулы Штайнмайера"
Хунта отпускает японских журналистов, но судит американских