В Белоруссии организовали движение за запрет георгиевских лент

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Стоит отметить, что предлагается сделать наказуемым не только распространение, но и изготовление ленты, использование ее в публичном пространстве. Также ее нельзя будет носить или демонстрировать. Исключение составляют документы, флаги, госнаграды и памятники на кладбищах.

Авторы мотивируют свою инициативу так: георгиевская лента опасна для целостности страны, ведь она стала символом «пророссийских сил на территории Донбасса во время захвата власти» и идет «пропаганда ленты в культурных, социальных и политических целях».

Кроме того, считают авторы, это будет своего рода сигналом для мира: государство хочет быть независимым и не желает дробиться, заинтересованно в том, чтобы уберечь национальную безопасность во всех сферах. Петицию подписали уже более 400 человек.

В этом контексте стоит напомнить, что четыре года назад официальное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» запретило использовать ленты в ходе праздника Дня победы.

Ранее «Правда.Ру» рассказывала, что подобный закон подписан на Украине в прошлом году. Поводом для него стали произошедшие в День победа в городах страны столкновения меж националистами и демонстрантами, вышедшими отмечать 9 мая.

В Софии обсудили мировые гибридные войны

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Саудиты обвинили канадцев в домогательстве
Эсминец США в Черном море учебно утоплен "Бастионами"
Второй смертный приговор с начала года вынесли в Белоруссии
Осужденная экс-сенатор Колумбии сбежала во время визита к стоматологу
Минск и Москва продолжают следовать договору 1999 года
Эксперт: Трамп вынужден продлять санкции против России
Анонс ответа: США пообещали России незаметные, но мощные удары
Почему Россия и Запад никак не могут договориться