Уход «вечного» канцлера: пять главных ошибок Меркель за 16 лет правления Германией

Ангела Меркель

Меркель не хотела вновь баллотироваться на пост федерального канцлера ещё в сентябре 2017 года. Прилетевший в Берлин Барак Обама уговорил её пойти ещё на один срок. Позже 44-й президент США признается своему спичрайтеру Бену Родсу, что заметил «навернувшуюся на её глазах слезу». «Отныне она совсем одна», — с печалью подытожил Обама их встречу.

«Бундесканлерше» (с ноября 2005 года, после того как Меркель заняла эту должность, в немецком языке возник неологизм канцлер в женском роде — Bundeskanzlerin) предстояло стоять на страже «свободного мира»:

  • спасать Парижское соглашение по климату;
  • «тянуть резину» по Минским договорённостям;
  • продолжая санкции, поддерживать геополитическое давление на Россию;
  • оказывать давление на белорусского президента Александра Лукашенко.

В отличие от своих предшественников, покровителя Гельмута Коля и политического оппонента Герхарда Шрёдера, Ангела Меркель была заметна именно на внешнеполитической арене. До поры до времени. Пока в «фатерланд» не хлынуло безобразно много иммигрантов и батюшка-Рейн не затопил прибрежные земли, с её политикой бюргеры готовы были мириться. Однако такое поведение принесло свои плоды, заметно увеличив роль ФРГ в геополитическом раскладе.

Предшественники выполнили свои роли: сначала Германия объединилась, потом была реформирована. Избиратели с тоской вспоминают социал-демократа Герхарда Шрёдера, при котором страна процветала. Последние опросы свидетельствуют, что на грядущих выборах в Германии кандидатура от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олафа Шольца сильно опережает преемника Меркель Армина Лашета. Сама канцлер ещё не настолько потеряла свою популярность и вынуждена выступать на митингах в поддержку кандидата в канцлеры от Христианско-демократического союза (ХДС).

Социалистическая модель в действии

Что по-настоящему удалось сделать Меркель, так это спасти мировую экономику после финансового краха 2008 года. Масштабное вмешательство государства для спасения евро вызвало критику в её адрес. Ангеле Доротее, урождённой Каснер, припомнили её восточногерманское происхождение и экономическую политику ГДР.

«Да и что с того, если это сработало, — ответила, пожав плечами, Меркель. — Я хочу как можно больше рыночной экономики, с как можно большим вмешательством государства, насколько это необходимо».

Не только отсутствие реакции Меркель на её прослушку со стороны американского Агентства национальной безопасности (АНБ) заставило немцев в 2010-е годы выдумать существительное Merkeln в значении «ничего не делать», а глагол merkeln в молодёжном жаргоне стал синонимом:

  • «не принимать никаких решений»,
  • «откладывать решение на неопределённый срок»,
  • «никогда не комментировать что-либо связанное с политикой».

Ангела Меркель

Среди наиболее известных упущений Ангелы Меркель называют пять основных:

  • реформа здравоохранения (с 2005 г.);
  • размещение военнослужащих бундесвера в Афганистане (с 2005 г.);
  • увеличение безработицы (с 2005 г.);
  • экономический кризис и рост случаев банкротства (с 2008 г.);
  • троянские программы, которые блокируют компьютеры с сообщением, предположительно, от Федерального управления уголовной полиции (BKA) Германии (с 2007 г.).
  • Из наследия Меркель делают и такой вывод: неважно то, что она сделала, важно то, как она это сделала.

    Фантазии и реальность

    Немецкий сценарист и писатель Давид Сафир опубликовал в этом году бестселлер «Miss Merkel». Автор предположил, как уставшая от безделья пенсионерка Меркель, живущая вместе со своим мужем Иоахимом Зауэром, телохранителем Майком и мопсом на лоне природы в небольшом и тихом городке на северо-востоке Германии, приступает к расследованию отравления барона Филипа фон Баугенвитца, найденного мёртвым в одном из подземелий замка. Удастся ли Меркель обрести в жизни настоящую подругу? Или её прикончит одна из шести подозреваемых женщин?

    «Мисс Меркель»

    Если пенсионерка Меркель будет отыскивать доказательства отравления несчастного барона так же, как ранее безоговорочно поверила в отравление Скрипалей и Навального, лавров мисс Марпл ей не сыскать. Не будем осуждать фрау, из Терезы Мэй тоже получился никудышный детектив, хотя среди литературных героев на её родине было немало головастых сыщиков.

    Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
    Похожие новости:
    После залпа по мосту "Точкой-У" Россия поставит точку на Украине
    ФСБ нашла шпионов с военными картами России
    Польша решила не сажать тех, кто винит ее в Холокосте
    СМИ: в декабре Киев начнет штурм Донбасса
    "Правый сектор" Украины готов помочь Лукашенко избавиться от отношений с Россией
    Революция гвоздик: 45 лет позабытому социализму
    Скотланд-Ярд продолжает искать улики против Путина в "деле Скрипаля"
    США примут санкции против России за помощь Сирии