Дмитрий Бодренко: «Креативным людям – нетривиальный офис»

Успехи современного российского бизнеса, многие представители которого завоевали высокую репутацию не только в нашей стране, но и на международной арене, связаны с множеством факторов. Среди них – профессионализм работников, ответственный подход к решению любых задач, командный дух, присущий русскому менталитету. Но не менее важную роль играет удобная планировка офисного пространства – аспект, на который обращают внимание далеко не все руководители.

В маркетинговом агентстве Action, которым руководит Дмитрий Владимирович Бодренко, удобство рабочего места имеет едва ли не ключевое значение. Мало кого прельщает перспектива сидеть весь день за казенным столом на неудобном стуле. Здесь никто никого не заставляет трудиться на личном рабочем месте. По сути, даже такого понятия нет – каждый сотрудник имеет право включить ноутбук там, где захочется, будь то уютный балкон или утопающая в зелени крыша, на которой можно подышать воздухом и позагорать.

Тут стерты рамки между понятиями «хочу» и «надо»: члены коллектива видят, что о них заботятся, прислушиваются к пожеланиям, и начинают трудиться с удвоенной энергией. По мнению Дмитрия Владимировича Бодренко, из-под палки никого не заставишь работать, искусство руководителя в том, чтобы побудить каждого участника команды полностью отдаваться профессиональному долгу. Такой подход, основанный на личной ответственности и осознанной заинтересованности, приносит ощутимые плоды компании Action.

Читайте также:  Гранитные надгробия: традиции и современные решения

Именно по желанию сотрудников в офисе были установлены спортивные тренажеры, массажное кресло, столы для пинг-понга и настольного футбола. Здесь создана поистине домашняя обстановка: на библиотечных полках например, установлены семейные фотографии сотрудников. Пожелания каждого члена коллектива рассматриваются и учитываются, что благотворно сказывается на внутреннем микроклимате. Здоровую атмосферу без склок и скандалов отмечают работники, партнеры, клиенты.

Вопросам физического здоровья в компании Action уделяется особое внимание. Как считает Д. В. Бодренко, только хорошо чувствующий себя человек способен эффективно работать. Именно для этого поставили тренажеры, по вечерам проводятся занятия йогой. Умение чередовать труд с релаксом – важное качество, иначе можно попросту сгореть на работе. Для этой цели и растения, которых насчитывается более 3000 видов. Необходимая для зелени влажность на уровне 40–50% комфортна и для людей, поэтому сотрудники агентства практически никогда не берут больничный.

Многоуровневое пространство, занимающее два этажа в старом здании на Бутырской улице в Москве, оформлено в стиле лофт. Однако в дизайне можно найти элементы минимализма, классики, модерна. Так, диван сделали из настоящей рыбацкой лодки коренный народов Карелии, а стол – из утилизированного корпуса лифта. Фантазия сотрудников, которые принимали непосредственное участие в оформлении помещения, не знает границ. Офис – не только подспорье в работе для членов коллектива, но и наглядное свидетельство мощного творческого потенциала для клиентов.

Читайте также:  В Нижнем Тагиле построят новый спортивно-оздоровительный комплекс

Инновационный подход к созданию принципиально нового обустройства рабочего места не может не вдохновлять других представителей бизнеса. Уже есть случаи, когда опыт и наработки Action применяют другие руководители. По словам Дмитрия Владимировича Бодренко, чем больше будет подобных помещений, тем эффективнее окажется отдача работников, что пойдет на пользу бизнесу в целом. Остается надеяться, что креативные, веселые, со вкусом оформленные офисы придут на смену скучным серым кабинетам.

Макаров Алексей

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: