Президент Молдавии выступил против вывода российских войск из Приднестровья

Фото: mil.ru

Он также рассказал об итогах этого периода: воцарилась мирная атмосфера, есть условия для начала переговоров, не допущено ни одной ситуации, что завершилась бы конфликтом с применением оружия. Все это, убежден Додон, подтверждает — без миротворцев мир на Днестре не восстановился бы.

Президент поблагодарил всех, кто помогает сгладить острые углы в регионе, и пообещал помогать их «устойчивой работе». Также Додон подчеркнул, в настоящее время о ликвидации операции могут говорить или популисты, или провокаторы, сначала необходимо найти решение проблемы, согласовать механизм, поддерживающий мир.

Кроме того, лидер Молдавии признал необходимость возрождения переговоров в формате «пять плюс два» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС), во время которых будет обсуждаться ситуация в Приднестровье.

Напомним, миротворцы вошли в регион в 1992 году. Они прекратили боевое противостояние меж полицией и приднестровским ополчением, эти конфликты унесли жизни более 1000 человек. С того момента ни один житель не пострадал из-за боевых действий.

Сейчас проевропейское правящее большинство в молдавском парламенте и правительство полагают необходимым заменить операцию международной гражданской миссией. Однако лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский считает иначе.

22 июня правительство добилось принятия в Генеральной Ассамблеи ООН резолюции о выводе российских миротворцев. Москва предупредила: инициатива идет вразрез с усилиям, предпринимаемыми под эгидой ОБСЕ, по урегулированию конфликта в регионе.

Читайте также:

Приднестровье перешло под российский флаг

В США рассказали о плюсах и минусах «падающего с неба» российского танка

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Си Цзиньпин призвал жителей КНР к "туалетной революции"
Врачи и боевики в Думе рассказали факты про "химатаку"
Как США вооружают "Аль-Каиду"
Atlantic Resolve: США запускают план "Барбаросса" против России
В США призывают Германию одуматься и отказаться от "Северного потока-2"
Французские СМИ начали инфовойну против России: Париж против перемирия в ЦАР
В крови Порошенко не обнаружили алкоголя
Болтон поздравил всех причастных к убийству генерала Сулеймани