Ученые предупредили о «рисовом кризисе», который грозит большими проблемами

Так, по информации издания Science Advances, в Азии грядет продовольственный кризис из-за… увеличения концентрации углекислого газа. Оказывается, это резко снижает питательность риса.

Последнее, в свою очередь, повлияет на интересы миллионов взрослых и детей. Ученые изучили, как изменится химический состав растения и его пищевая ценность, если растить его при таких условиях.

Оказалось, что его питательная ценность резко снизилась из-за уменьшения концентрации витаминов и белков в зернах. А это означает, что для насыщения людям, при таком изменении в продукте, придется съедать его гораздо больше. А поскольку экономическая ситуации в Южной и Юго-Восточной Азии не всегда располагает к таким «излишествам», здоровье многих, особенно беременных и кормящих, а также детей, может оказаться подорванным. А истощение сделает их более уязвимыми для болезней, в частности, малярии.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Германии предсказали выезд "лучших людей" из России после ЧМ
Чёрный пиар: "скопинский маньяк" надел кепку КПРФ
Российские средства ПВО сбили пять украинских беспилотников
В Совфеде объяснили возможную победу республиканцев на выборах в США
Россиян предостерегли о риске потери работы из-за несложного пароля
Российский семиклассник покончил с собой после отказа родителей купить компьютер
Россия атаковала военные аэродромы Украины. Точный ракетный удар уничтожил многоцелевой истребитель
В российском магазине в продаже нашли собранный детьми гуманитарный груз для бойцов СВО