В школах России запретили использовать мобильные телефоны на уроках

Глава Минпросвещения Кравцов: с 1 сентября запрещено пользоваться телефонами на уроках

Фото: freestocks / Unsplash

Во всех российских школах с этого года запрещается использование мобильных телефонов во время уроков. Об этом заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании, его трансляция ведется на странице ведомства во «ВКонтакте».

По его словам, телефонами школьникам нельзя пользоваться согласно новым санитарным правилам. Подобное правило в образовательных учреждениях введено для того, чтобы смартфоны не отвлекали детей от занятий, объяснил министр, подчеркнув, что с родителями учащиеся смогут связаться во время перемены.

«Я неоднократно говорил о моей дочке. Вот она сейчас в 7-й класс идет, сын идет в 1-й класс. У нее не было мобильных телефонов до 14 лет. И от этого она хуже учиться не стала. В 14 лет появился мобильный телефон кнопочный. Но ни смартфонов, ни социальных сетей, которые зачастую отвлекают и негативно формируют ребенка — этого нет», — сказал Кравцов.

Ранее бывший министр культуры Владимир Мединский предложил в порядке эксперимента запретить школьникам использовать смартфоны во время занятий. «Давайте вот эти смартфоны на уроках уберем — в шкафчики какие-нибудь. Зашел ученик в школу, в «локере» оставил [смартфон], родители спокойны», — сказал Мединский.

Читайте также:  В России описали три шага ВСУ для выхода из тяжелой ситуации в Авдеевке

В апреле Кравцов сообщал, что Минпросвещения разработало рекомендации по организации образовательного процесса, в которых посоветовало ученикам сдавать телефоны перед входом в школу или классом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Власти решили отказаться от передачи Исаакиевского собора РПЦ
Россиянам объяснили запрет на использование телефонов во время уроков
Российские войска начали переброску из Херсона на левый берег Днепра
Медведев заявил о непрерывном росте производства вооружений в России
Стало известно о состоянии пострадавшего при падении льда генерал-лейтенанта МЧС
Стало известно о начале обучения НАТО военных ВСУ тактике городских боев
В российском городе поезд насмерть сбил двух человек
Неизвестные сообщили о минировании зданий Госдумы и Минфина