Тревожные новости: спутник с запущенного «Союза» снова пропал

mil.ru

Как сообщил СМИ анонимный источник,  спустя два часа после запуска сигналы от спутника «Метеор», который должен быть выведен на орбиту, не поступили.

По словам источника, «спутник «Метеор-М» должен был отделиться в 9:32 мск и начать передавать телеметрию».

Напомним, сегодня утром находившийся на космодроме вице-премьер Дмитрий Рогозин поздравил пусковой расчет.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что согласно планам ракета должна вывести в открытый космос космический аппарат «Метеор-М» № 2-1 и восемнадцать малых космических спутников попутной нагрузки.

За годы напряженной работы строительство космодрома столкнулось с немалым количеством трудностей. Однако сегодня можно с уверенностью сказать, что Россия находится в одном шаге от эпохального прорыва в космической отрасли.

Стоит добавить, выбор места для строительства был обусловлен несколькими факторами. Во-первых, Углегорск находится в относительно стабильном регионе с точки зрения сейсмической активности. Несмотря на то, что выход к морю был бы большим плюсом в плане доставки грузов, безопасность была предпочтительнее.

Во-вторых, инфраструктура, которая осталась после закрытия космодрома «Свободный», была выгодно использована в новом проекте. Также место для строительства космодрома «Восточный» обладает лучшими условиями на территории России для запуска ракет-носителей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: