Трамп разбушевался: от президента США досталось и Путину, и Обаме

Уйти в соцсеть Трампа заставило сообщение о якобы имевшей место химической атаке в сирийской Думе.

«Много погибших, включая женщин и детей, в бессмысленной химической атаке в Сирии. Район жестокости закрыт и окружен сирийской армией, что делает его абсолютно недоступным для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран несут ответственность за поддержку Асада», — написал Трамп.

На этом он не остановился, в следующем сообщении призвал открыть район для медицинской помощи и проверки сведений о применении запрещенного оружия.

«Большая цена будет заплачена», — написал также американский президент. Однако не пояснил, о чем именно идет речь. «Еще одна гуманитарная катастрофа безо всякой причины. Ужас!» — отметил Трамп.

Он также возложил ответственность на своего предшественника Барака Обаму за то, что тот не «пересек красную черту». В случае решительных действий экс-президента, считает Трамп, «сирийская катастрофа закончилась бы уже давно», а Асад «ушел бы в небытие».

Ранее в США заявили, что на Думу якобы была сброшена бомба с хлором. В Минобороны РФ эту информацию опровергли и заявили о готовности направить российских специалистов «для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений».

Как объяснили в МИД РФ, подобные информационные вбросы проводятся, чтобы выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне.

Официальный Дамаск также опроверг данные сообщения, напомнив, что 8 апреля начинается операция по выводу боевиков из Думы, чему некоторые страны пытаются препятствовать.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Сирия в августе 2017 года окончательно избавилась от химического оружия.

Об этом рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил генерал-майор Игорь Кириллов. «Последние два объекта, ранее находившиеся на подконтрольной боевиками территории, после их освобождения в августе 2017 года были уничтожены, проверены специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты и в дальнейшем будут представлены экспертам международной организации (ОЗХО — ред.)», — рассказал он.

Стоит отметить, что всего в Сирии было 27 объектов, на которых производилось и хранилось химоружие. 25 из них были уничтожены ранее.

СИРИЯ: Асад прокатился на машине по Восточной Гуте (комментарии президента)

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

США

Иран

Сирия

Путин

Россия

Дональд Трамп

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Астролог: рожденные 08.04 сострадательны

Криптобиржи

Dentacoin — «Зубная Фея» на Блокчейне

Формула небес

Астролог: рожденные 07.04 — воины

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: