Пора на паперть: в ПАСЕ загибаются без денег России

Депутаты решили сэкономить на Турции. На встрече в Париже депутаты ПАСЕ вычеркнули турецкий язык из числа рабочих языков Ассамблеи. Они посчитали, что если Турция пожелает, она сможет самостоятельно и за свой счет обеспечить перевод пленарных и комитетских заседаний на турецкий язык.

Сумма, которую депутаты смогут сэкономить для ПАСЕ, не называется, но отмечается, что это «первое из решений», которое направлено на экономию.

В середине 2017 года Россия прекратила уплату взносов в бюджет Совета Европы. Осенью и Турция навредила бюджету организации. Анкара предпочла отказаться от статуса одного из основных плательщиков и вернулась к уплате минимального взноса.

Уже сейчас в финансировании ПАСЕ появилась дыра объемом около 10% бюджета. Бюджет организации на текущий и следующий год пришлось уменьшить почти на 9%.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в январе представитель группы либерал-демократов в Парламентской ассамблее Совета Европы датчанин Майкл Ааструп Йенсен потребовал от России выполнения условий, чтобы делегация нашей страны могла вернуться в ПАСЕ. При этом он обвинил Россию в шантаже.

«Они говорят: «мы не хотим выплачивать взносы в организации при условии, что действуют санкции против нашей парламентской делегации», — отметил Йенсен.

Он добавил, что российские парламентарии самостоятельно отказались от участия в работе ассамблеи. По его словам, российская делегация может вернуться, но на условиях ПАСЕ, депутатам которой не следует соглашаться на условия Москвы по выходу из кризиса.

ПАСЕ-Россия: конец игры

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

ПАСЕ

взносы

деньги

европа

Россия

Евросоюз

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Между рывком и стагнацией: что полезно для России
Было-стало: президент заявил о падении ядерного щита России
Пенсионная реформа "убила" кандидата власти в Приморье
Кто же станет новым главой Приморья? Коммунист Ищенко в раздумьях
Россия ответила запретом украинских товаров на санкции Киева
Путин искупался в проруби подальше от лишних глаз
Избирком Тувы зарегистрировал список "ЕР" на выборах в парламент
Визы за хорошее поведение: как в Европе хотят учить Россию свободе