Только Россия. Страны-соседи не помогут Таджикистану

По итогам последних событий, включая обращение представителя Таджикистана Хасана Султонова к ОДКБ, телефонных переговоров между лидерами стран Средней Азии и России, и заявлений российского МИД, военный эксперт Владимир Евсеев дал следующий комментарий: 

«Получается, есть ОДКБ, есть Коллективные силы оперативного реагирования, есть силы центральноазиатского региона. Но в реальности обеспечивать безопасность Таджикистана будет Россия при политической поддержке других государств».

Подобное мнение выглядит довольно логично. Учитывая недавний вооруженный конфликт между Киргизией и Таджикистаном, помощь Киргизии в решении вопроса с продвижением вооруженных формирований Талибана* на север ожидать не стоит. 

Армения все еще переживает последствия эскалации конфликта в Карабахе и внутренних волнений, связанных с нестабильностью режима Никола Пашиняна, поэтому и от этого участника ОДКБ Таджикистан, по мнению эксперта, поддержки не получит. 

Обострение отношений Александра Лукашенко и Литвы, а также географическая удаленность отметают из списка возможных помощников и Белоруссию. 

Казахстан, по-мнению эксперта, хотя и связан с США множеством экономических отношений, не станет оказывать реальной поддержки. 

Осталась только Россия…

 

* организация запрещена на территории РФ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
К выборам губернатора Ставрополья допущены пять кандидатов
Памфилова: ЦИК сделал все для кандидатов в Мосгордуму
Песков назвал оправданным жесткое пресечение массовых беспорядков
Депутату ГД от КПРФ понравилась идея создания музея достижений ГУЛАГа
Песков сравнил планы США по Гренландии с "международным шопингом"
Жириновский пообещал провести "хабаровизацию всей страны"
Мишустин: неверная трактовка информации рождает слухи и недовольство
МИД России оценил возможность отмены виз для Грузии