Только Россия. Страны-соседи не помогут Таджикистану

По итогам последних событий, включая обращение представителя Таджикистана Хасана Султонова к ОДКБ, телефонных переговоров между лидерами стран Средней Азии и России, и заявлений российского МИД, военный эксперт Владимир Евсеев дал следующий комментарий: 

«Получается, есть ОДКБ, есть Коллективные силы оперативного реагирования, есть силы центральноазиатского региона. Но в реальности обеспечивать безопасность Таджикистана будет Россия при политической поддержке других государств».

Подобное мнение выглядит довольно логично. Учитывая недавний вооруженный конфликт между Киргизией и Таджикистаном, помощь Киргизии в решении вопроса с продвижением вооруженных формирований Талибана* на север ожидать не стоит. 

Армения все еще переживает последствия эскалации конфликта в Карабахе и внутренних волнений, связанных с нестабильностью режима Никола Пашиняна, поэтому и от этого участника ОДКБ Таджикистан, по мнению эксперта, поддержки не получит. 

Обострение отношений Александра Лукашенко и Литвы, а также географическая удаленность отметают из списка возможных помощников и Белоруссию. 

Казахстан, по-мнению эксперта, хотя и связан с США множеством экономических отношений, не станет оказывать реальной поддержки. 

Осталась только Россия…

 

* организация запрещена на территории РФ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ответ на санкции: что Россия могла бы сделать уже сейчас
Скандал: россияне массово дают взятки чтобы служить в армии
Куда дальше: что важно понимать о выборах 18 марта
Минобороны рассекретило данные о "Белом лебеде"
Допрыгался: Саккашвили приговорили к 6 годам тюрьмы
Госдума решила умерить аппетиты Японии на Курильские острова
Около 60% столичных избирателей планируют пойти на выборы в Мосгордуму
20 лет сотрудничества: Вячеслав Володин о российско-китайских отношениях