Минобороны уточнило данные о погибших при обстреле ВСУ тюрьмы в Еленовке

Минобороны сообщило, что в результате удара по тюрьме в Еленовке погибли 50 украинцев

Фото: РИА Новости

В результате удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по тюрьме в Еленовке погибли 50 украинцев, убиты и покалечены большая часть из находившихся там 193 военнопленных. Уточненные данные привел журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«В результате намеренного ракетного удара 29 июля из американской системы залпового огня HIMARS по следственному изолятору в районе населенного пункта Еленовка киевским режимом убита и покалечена большая часть из находившихся там 193 военнопленных украинцев», — заявил он.

В ведомстве сообщили, что останки 48 военнопленных украинцев были обнаружены и извлечены из-под завалов. Еще двое украинцев от тяжелых ранений скончались по пути в медучреждение. С тяжелыми ранениями в больницы были доставлены 73 военнопленных украинца.

О том, что ВСУ нанесли ракетный удар из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS по следственному изолятору в Еленовке, где находятся украинские военнопленные, в том числе бойцы батальона «Азов», 29 июля сообщило Минобороны России. На месте обстрела тюрьмы найдены обломки боеприпасов РСЗО HIMARS, на некоторых из них сохранились части номеров.

Хотя ВСУ отрицают причастность к удару, власти Донецкой народной республики (ДНР) полагают, что украинские военные ударили по изолятору из-за того, что пленные начали давать показания о военных преступлениях.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Свадебный кортеж Собчак и Богомолова заинтересовал ГИБДД
Совфед заявил о подготовке прозападных медиа к воздействию на выборы в России
В Совфеде отреагировали на предложение Киева конфисковать российский газ
В российском регионе разъяснили публикации о двойном открытии Дворца спорта
Российские журналисты подтвердили подрыв моста через Каховскую ГЭС
Россияне стали больше пить
Губернатор Кузбасса лишил Галкина наград
Сбитый украинский беспилотник врезался в многоэтажку в Туле. Один из жильцов дома получил ранение