США намерены совместными с Украиной усилиями остановить «Северный поток-2»

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что его страна усердно работает над приостановлением проекта «Северный поток-2». По словам представителя американского правительства, Вашингтон в своей борьбе не один — США активно помогает в этом Украина. Майк Помпео придерживается мнения, что Киеву есть о чем переживать, ведь «Северный поток-2» якобы всерьез подрывает стратегическую и экономическую безопасность Незалежной.

Майк Помпео заявил об этом сразу после встречи с главой Министерства иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Соединенные Штаты Америки и Украина, напомним, опасаются, что совместный проект России и Германии лишит последнюю транзитных платежей за поставку российского природного газа в Западную Европу. Также, отметим, помимо США и Украины ярыми противниками «Северного потока-2» являются Польша, Эстония, Литва, Латвия, Венгрия, Румыния и Дания.

А вот за строительство «Северного потока-2», помимо РФ и Германии, выступают Великобритания, Словакия, Нидерланды, Австрия, Франция, Чехия, Финляндия, Швейцария, Мальта и Норвегия. Эти европейские государства заинтересованы в новом газопроводе очень сильно. Им, грубо говоря, надоело платить деньги Украине и Польше за транзит российского природного газа на их территории.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что глава Министерства энергетики Соединенных Штатов Америки Рик Перри объявил благодарность тем странам Европы, что сопротивляются «Северному потоку-2».

Фото: nord-stream.com

Читайте также:

Плати, молча: найдена причина, почему России не нужен…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пока паны дерутся: ЛНР и ДНР падут за трое суток
Основатель WhatsApp призвал пользователей удалить Facebook
СМИ рассказали о визите полиции в дом Бабченко перед его убийством
В бородатой бабушке иранцы разглядели лидера боевиков ИГ*
Европа испугалась жить на ядерном прицеле России
Помпео прогнозирует свержение Мадуро "в ближайшие дни, недели и месяцы"
Трампа обвинили в предательстве нации
После "задержания" в ФРГ Евгений Пригожин посетил Париж и Стамбул