СНБО Украины: мы должны обогнать российские ракеты

Как сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, «именно производство украинских ракет, которые по своим характеристикам должны быть лучше, чем российские аналоги — это то задание, которое СНБО поставило перед нашими производителями».

Турчинов на выставке вооружений заявил, что «в ближайшее время все уникальное технологическое оборудование начнет производить серийно корпуса ракет, и эти ракеты надежно защитят Украину».

По его словам, эта технологическая линия обеспечит производство ракет для реактивных систем залпового огня калибром от 300 мм.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что Петр Порошенко опубликовал на своей странице в Facebook видео запуска новейшей украинской ракеты, на котором он присутствовал во время визита в Одесскую область.

На записи видно, как Порошенко наблюдает за стартом ракеты, после чего поздравляет разработчиков, министра обороны Степана Полторака и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

«Боевая часть, двигатель и система управления ракеты — отечественного производства. Это — наш общий успех! Желаю поскорее поставить новую ракету на вооружение украинской армии», — написал Порошенко.

Боевая ракета, испытания которой демонстрирует Киев, представляет собой управляемый вариант ракеты для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч». Украинские разработчики присвоили ей название «Ольха».

Заметим, что такие видео, на которых показаны «потрясающие старты потрясающих новейших украинских ракет», глава государства выкладывает с завидной регулярностью.

Вот и месяц назад Порошенко точно также хвалился «уникальной украинской разработкой» дальностью полета аж в 100 км. По его словам, это достижение конструкторской мысли собирается с использованием лишь «незалежных» комплектующих и даже превосходит российский комплекс «Точка-У».

Правда, российские и европейские военные эксперты утверждают, что эта украинская ракета — лишь очередной вариант ракеты «Смерча», разработанного в СССР еще в 70-ых годах.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: как ЦРУ изощренно убивает мировых лидеров
СМИ: в России создают флот подлодок со сверхзвуковыми ракетами
Датский банк представил "Шокирующие предсказания" на 2019 год
США и ЕС не допустят усиления позиций России на Балканах
Макрон ответил Путину о моратории на размещение РСМД
Le Figaro: Эрдоган пытается восстановить Османскую империю
ЦИК Латвии отказала в проведении референдума по русскому языку
В РФ раскритиковали объявление сотрудника миссии ООН из РФ персоной нон грата