Система Горздрава работает скверно: петербуржцы перестали брать больничные

Петербург держит антилидерство по суточному приросту больных коронавирусом — по состоянию на 25 февраля выявили 7572 случая. Это должно отражаться на количестве запрошенных и выданных больничных листков, но их число только падает.

До решения о дистанционной выдаче листок нетрудоспособности взяли 142 тысячи петербуржцев, в первую неделю- 116 тысяч, и на второй всего — 81 тысяча, пишет канал «Дворцовая площадь», авторы которого обратили внимание на эту странную закономерность.

«Видимо, система работает настолько скверно, что большинство решили обойтись вовсе без больничного», — пишет автор канала.

Петербуржцы подтверждают, что оформить заявку на больничный и получить документ через «Госуслуги» по-прежнему бывает сложно.

Возможность получить листок нетрудоспособности без визита к врачу должно было помочь разгрузить поликлиники и освободить врачей, но в некоторых районах это по-прежнему непросто сделать.

Резкий прирост заболевших «омикроном» показал неготовность системы здравоохранения Петербурга к приему в поликлиниках большого количества пациентов, спровоцировав огромные очереди на прием, обвал службы вызова врача на дом «122», и другие трудности. Ситуация, которую назвали «амбулаторным коллапсом», длилась насколько недель, и до сих пор не преодолена полностью, несмотря на рапорты Комздрава о ликвидации очередей к врачу.

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи: чем тыква полезна для организма человека
Специалисты выяснили главную причину переедания
Правда ли, что семечки и косточки могут вызвать аппендицит
В Мичигане произошла вспышка опасного заболевания
Путь к диабету: обычный сахар увеличивает массу тела, а сахар из фруктов – нет
Врачи не запрещают употреблять этот продукт при боли в горе: можно смело есть мороженое
Чаще у женщин: головокружение опасно, если сопровождается нарушением речи
Похудеть с помощью волшебных таблеток не выйдет, будут побочки