В какое время люди умирают во сне чаще всего: Рассказал кардиолог

В период с четырех до пяти утра наблюдается замедление работы сердца, связанное с биоритмами человеческого организма. Именно в это время фиксируется самое большое количество случаев смерти во сне, сообщил профессор Юрий Серебрянский, кардиолог, доктор медицинских наук.

«Статистика говорит о том, что чаще всего люди умирают ночью или ближе к утру. Именно на период с четырех до пяти утра приходится наибольшее количество смертей. Существует биоритм, в соответствии с которым сердечная деятельность замедляется именно в это время. Если у человека есть аритмия, боли в сердце или гипертония, все эти проблемы усугубляются в ранние утренние часы. Когда происходит переход от глубокого сна к пробуждению, активизируется симпатическая часть вегетативной нервной системы. В этот период может происходить расстройство. Случаи внезапной смерти, когда, казалось бы, ничего не предвещало, также чаще всего происходят в это время», — приводит слова Серебрянского URA.RU.

По словам кардиолога, храп, возникающий в ранние утренние часы, может указывать на проблемы с сердцем. «Если человек уже под утро начинает храпеть, этому могут не предавать большого значения. Хотя храп может быть связан с тем, что замедляется сердечная деятельность», — подчеркнул доктор.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Диабет будет излечим: начались испытания первого лекарства
Кормление грудью поможет избежать инфаркта
Британские исследователи: дольше живут те, у кого есть цель в жизни
Датские исследователи: домашние кошки могут стать причиной развития шизофрении
400-килограммовый мужчина предсказал свою смерть
У Собчак после скандальной свадьбы обострилось серьезное заболевание
Врачи рассказали про нормы потребления воды при COVID-19
В Петербурге сохраняются стабильно высокие показатели по заболеванию COVID-19