Смольный рапортовал о выполнении на 104 % плана по иммунизации после скандалов с «манипуляцией» статистикой вакцинации от COVID-19

В администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова рапортовали о перевыполнении плана по иммунизации населения в минувшем году. Об этом заявили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева, координирующего и контролирующего деятельность городского Комитета по здравоохранению, сообщает со ссылкой на представителей Смольного издание «ЗАКС.ру». При этом местные чиновники предпочитают «умалчивать» тот факт, что Северная столица преимущественно из-за провальной кампании по вакцинации и серьезных системных проблем в работе медучреждений стабильно находилась в числе российских регионов с наиболее неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в связи с пандемией COVID-19.

Отмечается, что в 2022 году план по иммунизации в городе на Неве выполнен на 104%. В абсолютных цифрах за указанный период времени было сделано свыше 5,2 млн прививок от различных заболеваний. При этом недостаточными признаны объемы вакцинирования от ветряной оспы и менингококковой инфекции. Однако в Смольном рассчитывают наверстать отставание в ближайшие несколько лет.

Немаловажно, что в администрации губернатора Александра Беглова включили в соответствующую статистику прививки против коронавируса нового типа. Таким образом, чиновникам удалось показать какие-то положительные результаты, несмотря на тот факт, что в целом кампания по вакцинации населения многомилионного мегаполиса от COVID-19 оказалась провальной. Напомним, на это указывали неоднократно в экспертном сообществе, отмечая откровенно слабую работу городского Комитета по здравоохранению под председательством Дмитрия Лисовца. Наглядным подтверждением являются официальные данные по заболеваемости ковид, согласно которым Петербург неоднократно занимал первое место в соответствующем антирейтинге среди других субъектов РФ.

СМИ ранее сообщали, что в Смольном «манипулируют» со статистикой вакцинации населения от COVID-19, создавая видимость высоких темпов прививочной кампании. В частности, журналисты обратили внимание на тот факт, что публикуемые аппаратом губернатора Александра Беглова данные не соответствуют действительности и завышались в несколько раз. В связи с этим в Петербурге наблюдались проблемы с достижением высокого уровня коллективного иммунитета от опасного вируса и как результат это привело к высокой смертности от заболевания. При таком подходе горадминистрации к сбору данных, текущие показатели иммунизации в минувшем году, предоставленные аппаратом Олега Эргашева, вызывают определенное сомнение.

Мария Дмитриева

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи: шторы могут стать причиной болезней
Открытие: нервные клетки восстанавливаются даже после 80 лет
Отдельным категориям медработников могут вернуть доплату за вредность
Врачи рассказали, какие продукты помогут при бессоннице
Разработана одежда, которая поможет незрячим и глухим общаться с миром
24 сентября в Технопарке Сколково пройдет III Телемедфорум
7 миллионов жителей Москвы вакцинировались от гриппа
Врачи назвали полезные и вредные свойства куркумы