Синод РПЦ готовит «ответку еретикам из Константинополя»

Ранее стало известно, что 11 октября Синод в Стамбуле принял решения, который в РПЦ восприняли как»разбойничьи», то есть снял анафему с лидеров украинского раскола, объявил об открытии своего подворья в Киеве и по воле Синода указ 300-летней давности о передаче Киевской митрополии Москве перестал действовать.

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X отозвался на сложившуюся ситуацию. Он считает, что сейчас решение «вопросов автокефалий» лучше отложить, так как перед православным миром сейчас возникло много других серьезных проблем. Он призвал обсудить эту ситуацию на Всеправославном Соборе.

«Какая необходимость именно сейчас поднимать вопросы автономий или автокефалий, когда мы больше всего нуждаемся в полном и твердом единстве всех православных христиан? Нет никаких сомнений, что Православная церковь должна рассмотреть свои проблемы на общем Соборе, на котором будут присутствовать главы всех поместных церквей», — отметил патриарх Иоанн, его слова размещены на сайте Сербской православной церкви.

Также он призвал молиться Господу, чтобы он уберег церковь от волны политических ловушек, исторических потрясений и разрушительного духа индивидуализма. «Единство православного христианского мира является залогом, который Христос передал в наши руки, а согласие поместных православных церквей — это то, что сохраняет данное единство и сплоченность», — подытожил патриарх.

Фото: «Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси»

Читайте также:

Анафема, резня и погромы: чем закончится автокефалия УПЦ

УПЦ потребовала от экзархов Константинополя покинуть Украину

Стало известно, что напишет Варфоломей в томосе Киеву

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Американские конгрессмены разочарованы "кремлевским докладом"
В США объяснили, почему Россия безопасна для Запада
В США объяснили, зачем нужно разобщить Россию и Китай
Климкин объявил об очередной победе над Россией
На Украине заявили, что "пока" не буду возвращать Крым силой
В Кремле отказались последовать условию Болтона насчет украинских моряков
В Пентагоне не увидели "энтузиазма" России в контроле над вооружениями
Все билеты проданы: открыты авиарейсы в Минск ещё из трёх городов Ирака