Русские инновации: по Таймыру разъезжают мобильные сани-морги

Согласно сообщению, опубликованному на сайте администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, в столице Таймыре, городе Дудинке, появились два мобильных, перевозимых на санях здания морга. Причем эти модули оборудованы всем необходимым для хранения и вскрытия тел.

«В заполярную столицу Дудинку доставлены два мобильных перевозимых здания морга контейнерного типа на полозьях (санях) для сохранения тел умерших до момента прибытия судебно-медицинского эксперта, которые в скором времени доставят по зимнику в поселки Усть-Авам и Волочанка… Еще одно модульное помещение находится на складе в городе Снежногорск, его доставят в поселок Хантайское Озеро в летнюю навигацию 2019 года», — говорится в сообщении.

По данным местных властей, необходимость в мобильных моргах возникла по причине отсутствия на территории поселков помещений, где должны проходить судебно-медицинские исследования и временное хранение тел умерших. Жителям северных поселков приходилось своими силами хоронить умерших без вскрытия и фиксирования факта смерти.

Площадь мобильных помещений составляет 30 квадратных метров, они оборудованы холодильной камерой, залом для проведения патологоанатомического исследования, вентиляцией, системой кондиционирования, водоснабжением и электричеством. Модули отвечают всем санитарно-эпидемиологическим нормам и имеют надежную защиту.

В администрации сообщили, что планируют закупить еще три подобных модуля для поселков Сындасско и Новорыбное сельского поселения Хатанга, а также поселка Носок сельского поселения Караул.

Ранее Правда. Ру писала о том, что на крайний Север доставили технику с УралВагонЗавода.

Фото: flickr.com/ Ninara

Читайте также: 

На Таймыр проводят широкополосный интернет

Арктике предшествовал континент Арктида — геологи 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Дагестане запустили проект индустриального рыбоводства
Рост НДС спровоцировал двойную индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году
Живший на вокзале псковский ветеран получил квартиру
Премьер Люксембурга пообещал помощь в восстановлении отношений России и Запада
Рэпер из Москвы попытался застрелить человека ради славы
Самарцы требуют от властей извинений за участие Билана в дне города
В Хабаровском крае идет эвакуация детей из детсадов
Поправки в закон о маткапитале рассмотрит Госдума