Расследование COVID-19 может привести Китай к изоляции

Согласно источникам, знакомым с повесткой дня, в настоящее время 116 из 194 государств — членов ассамблеи являются соавторами обновленного проекта резолюции, предложенной Австралией. 

Напомним, что ранее именно Австралия заявляла, что расследование коронавируса должно проводиться независимо от ВОЗ.

«Речь идет о сотрудничестве, чтобы вооружить международное сообщество, чтобы предотвратить или лучше противостоять следующей пандемии и сохранить наших граждан в безопасности», — говорит Марис Пейн, министр иностранных дел Австралии.

В резолюции не упоминается место, в котором предположительно возникла вспышка, но содержится призыв к ВОЗ «определить зоонозный источник вируса и маршрут его распространения среди населения Земли».

«Стремление к расследованию происхождения вируса заслуживает похвалы. Но реальность такова, что Китай сделает все, что в его силах, чтобы избежать пристального внимания. Остается надеяться, что Китай присоединится к Всемирной ассамблее здравоохранения и к странам, настаивающим на очевидной необходимости расследования COVID-19, его происхождения, его обработки по всему миру «, — говорит Министр торговли Австралии Саймон Бирмингем.

А если Китай будет против?

Есть вероятность того, что, в случае принятия ВАЗ решения о проведении расследования, Китай может оказаться в мировой изоляции, поскольку ранее отклонил требования выяснить источник происхождения СОVID-19 , заявив, что это было «политической манипуляцией».

Решительная международная поддержка независимого расследования, предполагают эксперты, приведет к изоляции Китая, который публично выступал против позиции Австралии.

Напомним, на прошлой неделе Китай нанес Австралии торговые удары по говядине и ячменю на сумму $ 1 млрд.

 

 

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: