Путин внёс законопроект об арестах «воров в законе»

Предложенная президентом страны новая уголовная статья о «Занятии высшего положения в преступной иерархии» предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет или штраф до 5 миллионов рублей. 

В пояснительной записке к проекту закона говорится о том, что лидеры преступных организаций представляют наибольшую общественную опасность, поскольку «координируют преступные действия, создают устойчивые преступные связи, занимаются разделом сфер преступного влияния и доходов, руководят преступными действиями». Однако высокое положение в преступном мире, позволяет им уходить от уголовной ответственности, сказано в документе. 

Отдельные поправки касаются статьи за организацию или участие в преступном сообществе. Они предполагают увеличение штрафов и сроков лишения свободы, также исключения возможности применения условного осуждения.

Напомним, что подобные меры широко применяются в законодательстве Грузии с 2005 года. Весной прошлого года грузинский парламент значительно ужесточил наказание дли лидеров преступных сообществ, а также ввел в законодательство понятие «воровской мир», куда входят как главари преступных организаций, так и рядовые участники. Для всех категорий предусмотрена исключительно уголовная ответственность.

Участие в воровском сообществе наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. Лидеру такой организации грозит 15-летний срок заключения. Уголовная статья направлена и против тех, кто выражает поддержку преступным организациям или обращается за помощью к «вору в законе».

Читайте также: У «воров в законе» найден свой пенсионный фонд

МИД сообщил причину смерти дипломата в туалете ведомства

Додон не даст отозвать посла Молдавии из России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве признали неготовность к немедленному ответу на санкции США
Бунт районного масштаба
Кто шпионит за спиной Путина?
Bloomberg: Кремль рассматривает возможности оставить Путина у власти после 2024 года
Ода российским политтехнологам: в BBC восхитились работой русских на выборах в Мадагаскаре
В Петербурге отменили 282 отказа в регистрации кандидатам в депутаты
Против "Северного потока-2" введут санкции в оборонный бюджет США
Выборы-2021: сохранит ли "Единая Россия" большинство в Госдуме