Немецкий журналист рассказал, как сейчас в Германии относятся к России

Журналист заметил, что Россия, с одной стороны, всё равно остается партнером для части немецкого бизнеса. И бизнес сейчас открыто не требует остановки «Северного потока-2». Но, с другой стороны, они не очень сильно вмешиваются в эти публичные дебаты. Можно прочесть пресс-релиз Восточного комитета немецкой экономики, и там есть очень хорошие слова о «Северном потоке — 2», добавил Хайден.

По его словам, из политики в Германии делают телевизионные ток-шоу для миллионов людей, которые эти пресс-релизы не читают.

«Там сидят люди, в основном это трансатлантически настроенные, то есть проамериканские, политики и журналисты, там может быть максимум один человек, которого приглашают, чтобы демонстрировать плюралистские мнения, мы любим плюрализм. Но тон этих дебатов всегда антироссийский, и человеку, который выступает за диалог с Россией, всегда трудно в таких дебатах, он постоянно под нападением, он должен защищаться, и не наоборот», — объяснил журналист, заметив, что такие люди обычно в меньшинстве.

Собеседник издания рассказал, что в последнюю неделю и чуть раньше выступили несколько немецких политиков, причем не отставных, которые высказались в пользу налаживания диалога с Россией.

Он вспомнил недавнее заявление вице-адмирала Кая-Ахима Шенбаха о Крыме и Путине, после которого он со скандалом ушел в отставку. Однако было и ещё одно выступление после этого, тоже немецкого дипломата, отметил Хайден. О необходимости договариваться с Россией говорил и кто-то из французских политиков.

«То есть, раньше таких выступлений вообще не было никаких, сейчас хоть что-то стало появляться, значит, может быть, всё-таки, какие-то изменения происходят», — заключил немецкий журналист.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: фанаты приняли акцию в поддержку Сенцова за "фишку" ЧМ-2018
Юлию Галямину обвинили в завышении количества подписей
В Петербурге обучат 4 тыс. наблюдателей для работы на выборах
Опрос: 80% участников митинга на Сахарова постоянно живут в Москве
Компания Apple устранила все ошибки, связанные с Крымом
МИД: десятки школьников из России попали в сложную ситуацию в США
Депутат Мосгордумы о митингах во время пандемии
Возможно всё: почему Медведев заявил об обязательной вакцинации