Project Syndicate: Путина нужно скидывать через олигархов

Фото: Fotodom.ru

Первым шагом на этом пути, полагает автор текста, должно быть осознание того, кто такие олигархи. Иноземцев предлагает свое определение — тот, чье финансовое благополучие коррелирует с лояльностью власти. При этом рассуждающий убежден, что неправильно акцентироваться на связях с Путиным, многие богатые россияне начинали «тучнеть» еще при первом президенте РФ Борисе Ельцине. Также те, кто некогда был вхож в Кремль, покинули родину, например, экс-президент «Банка Москвы» Андрей Бородин находится в Великобритании.

В этом контексте руководители стран Запада должны постараться дать более точное определение: какой олигарх хорош, а какой плох. Необходимо обращать внимание на связи с Кремлем, поручает ли власть исполнение контрактов, какая часть его деловых отношений «завязана» на Москву, а значит, зависит от лояльности «верхушки». Продолжая мысль, Иноземцев призывает «сделать поблажку» тем, кто стремится больше вкладываться на Западе, например, Аркадию Абрамовичу, Михаилу Прохорову или Александру Лебедеву. Они прекратили вести дела в РФ, переключившись на «законные и прозрачные предприятия в США и Великобритании».

Указывает автор текста и на то, как относятся к российским олигархам в других странах: Израиль дал Абрамовичу гражданство, Франция не признала за Керимовым отмывания денег. США и некоторые иные государства относятся ко всем богатым россиянам одинаково плохо, не понимая, что через олигархов можно навредить «путинскому режиму».

Читайте также:

Израиль ждет Абрамовича после проблем в Британии

«Я свободен!»: Франция отпустила Сулеймана Керимова, сняв с него все обвинения

Семейные традиции японских императоров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
За красной линией: России пора выходить из "чужого проекта"
В Кремле посоветовали США не вмешиваться в российско-венесуэльские отношения
Путин предложил кандидатуры на пост главы Крыма
Госдума дополнила антитабачное законодательство
Путин сможет править Россией 36 лет
Россия может не платить более $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа. Но победу праздновать рано
Кедми оценил идею Британии об изъятии собственности "российских олигархов"
Политико-экономический прогноз: Киев станет для Запада троянской свиньёй