«Рус, сдавайся!»: НАТО посмеялось в лицо Путину

По ее словам, организация действует исключительно в рамках международных обязательств Альянса, что не представляет угрозы для России.

По этому поводу ранее президент России Владимир Путин на сочинской пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Саули Ниинисте заявил, что Москву вынуждают укреплять обороноспособность, так как «у наших границ, в непосредственной близости, появляются элементы американской системы противоракетной обороны».

Путин также подчеркнул, что Россия может провести обсуждение с партнерами по НАТО, но «они от этого отказываются» и выразил надежду, что Запад изменит свою позицию. При этом всем давно понятно, что вопрос о правомерности расширении Альянса давно решен.

Даже западные журналисты признали, что в 1990 году действительно прозвучало обещание «ни на дюйм не расширять военную юрисдикцию НАТО в восточном направлении» в том случае, если США сохранят свое присутствие в Германии.

Свидетельства об этом сохранились во множестве — об этом гласят американские, советские, немецкие британские и французские документы, рассекреченные Архивом национальной безопасности (National Security Archive) при Университете Джорджа Вашингтона.

Таким образом, 31 января 1990 года в «Конфиденциальном сообщение посольства США в Бонне госсекретарю по вопросу речи главы МИД ФРГ» глава МИД ФРГ Ганс-Дитрих Геншер заявил, что процесс объединения Германии не должен привести к «ослаблению интересов Советского Союза в области безопасности».

По сути, Геншер обратился к НАТО с требованием подтвердить: «что бы ни происходило в странах Варшавского договора, расширения территории НАТО на восток, то есть ближе к границам Советского Союза, не будет».

Что характерно, в 2009 году в интервью Der Spiegel Геншер отказался трактовать свои слова как обещание, заявив, что хотел лишь «помочь руководству СССР преодолеть препятствие», преграждавшее путь к объединению Германии.

Впрочем, до этого на Мальте Джордж Буш-старший заверил Михаила Горбачева, что «США никогда не воспользуются революцией в Восточной Европе» в ущерб советским интересам.

Обещание сдерживало США недолго — уже в 1994 году Клинтон дает отмашку продвижению НАТО на восток. Именно тогда был поставлен крест на любых попытках наладить нормальные отношения между Москвой и Вашингтоном. Руководство США решило, что «полностью исключать возможность расширения альянса невыгодно».

На сегодняшний день НАТО вплотную стоит у границ России. По данным проекта Task and Purpose, армия США разместила официальную заявку на покупку около 150 тысяч снарядов для 155-миллиметровых гаубиц. Такой заказ (рост 825%) — свидетельство планов отработки навыков ведения наземных операций.

Издание National Review обнародовало статью отставного капитана ВМС США Джерри Хендрикса о том, что НАТО необходимо обеспечить себе беспрепятственный доступ к крупным польским портам. А это реально только при нейтрализации обороны Калининграда. По словам Хендрикса, «Владимир Путин разыгрывает масштабную шахматную партию с НАТО, и его следующий шаг — захват Прибалтийских государств».

Исходя из этого НАТО и строит свои концепции грядущих войн. Генерал армии США Роберт Неллер заявил, что Америка собирается «расширить свое присутствие» в регионе, учитывая «растущую угрозу» от России и тихоокеанского региона. Именно здесь в недалеком будущем начнется серьезный конфликт, считают в НАТО.

Хотя эксперты уверены, что Запад, привыкший к дешевым и легким победам в последние годы, неадекватно оценивает собственные силы в потенциальной борьбе с Россией. Ничего хорошего из этих войн никогда не выходило, резюмируют аналитики.

Скандал на украинском ТВ: власти предложили гореть в аду

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Остановить любой ценой: пенсионная реформа убьет нашу страну
Власти допускают выключение интернета в России
В ОП РФ уверены, что митинги в Москве проходят на деньги Ходорковского
Высказывание генерала Украины посчитали профессиональной неотесанностью
В Совфеде высказались о снятии Лондоном части санкций с России
Разрешит ли Конституционный суд Путину выборы-2024
Как Москву закрыли на карантин. А потом опять открыли
Почти Мандела: почему Amnesty International не считает Навального узником совести