Появление банков с девелоперскими структурами — опасная тенденция

«Это опасная тенденция, то есть тогда банки будут соревноваться не за то, чтобы кредитовать девелоперов, а за то, чтобы собрать на себя проектные и финансовые потоки и обеспечить своим проектам максимально эффективные условия кредитования за счет разницы в ставках. Это вот очень опасная история в проектном финансировании», — пояснил он.

Эксперт отметил, что сам по себе переход на проектное финансирование — это нормальная практика, которая существует во всем мире.

«Я просто сказал, что при переходе на проектное финансирование очень важно, чтобы здесь не возникали лишние «наполосования» и «насаждения». Например, есть определенные вопросы в налоговой нагрузке. Поясню: у нас сейчас система, когда ты сдал дом и начинаешь платить налоги с имущества по непроданным квартирам. То есть при отмене 214-ФЗ (закон о долевом строительстве — прим. ред.) застройщик будет платить налоги с проекта до продажи квартир, поскольку до ввода проекта продать квартиры он не сможет. А если речь идет о крупном проекте, представляете, какая там может быть налоговая нагрузка?», — пояснил В. Голубицкий

Эксперт отметил, что по-прежнему велика нагрузка на застройщиков в части строительства социальной инфраструктуры. Все это, по его словам, приводит к росту цен за квадратный метр, что отражается на конечном покупателе.

«Это мелочи, но их необходимо решать, поскольку при переходе к новой системе работы они являются существенными», — рассказал В. Голубицкий.

Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил, что при переходе на проектное финансирование средства покупателей квартир предполагается перечислять на эскроу-счета банков, после чего финансовая организация будет кредитовать застройщика по определенной ставке.

Утвердить «дорожную карту» по «поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан» поручил президент РФ Владимир Путин.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
За возврат денег в России элите предложат секретные облигации
В Европе "взяли" наркоторговцев, отмывавших деньги через криптовалюту
Поздравляем председателя совета директоров ГК "Гранель" Андрея Назарова
Утечка данных криптостартапа Bezop не дает покоя инвесторам
Tether выпустил дополнительно 250 млн токенов USDT
Биткоин-трейдинг в Square Cash доступен во всех штатах США
Доля подделок на табачном рынке России превысила 8%
Счетная палата: отмена индексации пенсий не принесла результата