Полковник рассказал об особенностях упавшего под Киевом вертолета

Полковник Матвеев: у модели упавшего в Броварах вертолета «слегка подмоченная» репутация

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Упавшим в Броварах Киевской области летательным аппаратом оказался французский вертолет Eurocopter EC225 LP Super Puma. О его особенностях в беседе с MK.RU рассказал эксперт в области вертолетной техники, полковник в запасе Евгений Матвеев.

По его словам, это транспортная модель, которая в настоящее время используется, в частности, в Северном море для обслуживания нефтяных вышек.

«Это машина поменьше нашей «восьмерки» (Ми-8 — прим. «Ленты.ру»). Она очень неплохая, но у нее было ранее две катастрофы с отделением несущего винта. Так что у этих машин репутация слегка подмоченная», — подчеркнул специалист.

Матвеев также заметил, что на данный момент говорить о причинах катастрофы пока рано, однако предположил, что они могут быть связаны с плохой видимостью и ошибками пилотирования, в результате которых воздушное судно зацепилось за провода, к примеру за линию электропередачи.

Материалы по теме:«Это первые ласточки войн будущего»Как гражданские беспилотники меняют ход боевых действий в Донбассе16 января 2023Украину подозревают в незаконной перепродаже западного оружия.Чем закончится борьба Евросоюза и США с его контрабандой?14 декабря 2022Боевые колдуны.В СССР создали паранормальные войска, чтобы противостоять экстрасенсам ЦРУ. Что из этого вышло?15 января 2023

Ранее кабмин Украины подтвердил гибель главы МВД республики Дениса Монастырского, его заместителя Евгения Енина, а также госсекретаря ведомства Юрия Лубоковича в авиакатастрофе под Киевом.

Падение вертолета в Броварах произошло утром 18 января. Как рассказали в офисе президента Украины, руководство МВД страны направлялось в одну из «горячих точек». Согласно последним данным, в результате крушения погибли 18 человек, в их числе все пассажиры вертолета. Еще 29 человек пострадали. Рассматриваются несколько версий произошедшего, включая диверсию и неисправность техники.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянин поджег собственный дом с женой и сыновьями внутри
Минобороны заявило о взятии под контроль населенного пункта Соль в ДНР
Россиянка оставила двухлетнего ребенка няне и пропала
В российском регионе водитель авто протаранил остановку с людьми и скрылся
В российском регионе нашли обломки неизвестного объекта
Российские военные уничтожили две украинские ДРГ на купянском направлении
Губернатор подтвердил падение беспилотника под Таганрогом
Российские вертолеты уничтожили опорный пункт ВСУ под Красным Лиманом