В России оценили последствия выхода из-под юрисдикции ЕСПЧ

Глава Верховного суда РФ Лебедев: выход из-под юрисдикции ЕСПЧ не повлиял на правосудие

Вячеслав Лебедев. Фото: Совет Федерации России / РИА Новости

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев прокомментировал, к чему привел выход Москвы из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Его слова приводит РИА Новости.

В рамках совещания председателей верховных судов государств-членов ШОС в Дели Лебедев оценил последствия выхода из-под юрисдикции ЕСПЧ и заявил, что это решение не повлияло на правосудие.

Материалы по теме:«Игнорировать проблему больше нельзя»ЕСПЧ обязал Россию бороться с домашним насилием. Спасет ли это жизни россиянок?15 декабря 2021«Если умру — им скажут, что я была хорошая»Каждый год у сотен россиянок без суда отнимают детей. Почему это происходит?7 июня 2022

«Как справлялись, так и справляемся. У нас самостоятельный суд, независимый. Помните, и в те годы мы не всегда соглашались», — отметил он.

Глава Верховного суда России добавил, что когда решение судьи отменяют или меняют постановление, приговор, то он остается недоволен этим. Он подчеркнул, что Москва не отреклась от общепризнанных принципов и норм международного права, поэтому сейчас для российской судебной системы не существует ограничения.

Лебедев добавил, что Верховный суд занимается тем, «чтобы судейский корпус России был высокопрофессиональным, беспристрастным и честным». Система работает для человека, заключил он.

16 сентября Россия окончательно вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ. Она находилась там с 1998 года.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мэр Краснодара подал в отставку
Минобороны отчиталось об отражении атак ВСУ на купянском направлении
В Кремле высказались о поездке Путина в Донбасс
Россиянка замерзла насмерть по пути на работу
Российский ребенок остался дома один и отравился алкоголем
В Госдуме решили обсудить поправки к нормам о дискредитации вооруженных сил
Российский военный оценил переданную ВСУ технику НАТО
В Думе оценили идею запрета въезда иноагентам в Россию и напомнили о Конституции