По адресу: депутаты сейма Литвы просят ЦБ найти виновного в росте цен в стране за 5 лет

Депутаты уверены, что жители Литвы считают подорожание товаров и услуг самой злободневной проблемой. Ссылаясь на данные Евростата, они отмечают, что в 2016 году одежда и обувь в прибалтийской республике стоили дороже, чем в среднем по Евросоюзу, а на продукты питания литовцы тратят больше четверти доходов (и это также выше среднего уровня по ЕС).

«Причины роста цен как торговцы, так и покупатели понимают по-разному — в публичном пространстве есть много объяснений и интерпретаций», — пояснил Павилёнис, уточнив, что они с коллегой-однопартийцем попросили «провести детальное исследование изменения цен за последние четыре-пять лет» и выяснить, «какие факторы влияют на рост цен на товары и услуги, обоснован ли этот рост цен, нет ли случаев злоупотребления».

Авторы запроса в ЦБ Литвы предположили, что ситуация с ценообразованием на республиканском рынке может испытывать негативное влияние низкой конкуренции между его участниками. В частности, розничную торговлю в стране ведут преимущественно четыре крупные торговые сети, на которые в совокупности приходится 71% рынка.

Депутаты попросили банковских аналитиков не только расследовать причины подорожания товаров и услуг в Литве, но и выработать рекомендации для властей, чтобы те могли контролировать рост цен и способствовать повышению покупательской способности населения с невысокими доходами.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сын ответит за отца: Канада лишит гражданства ребенка разведчиков
Меркель дала совет Путину и Трампу
Путин договорился с Меркель по Украине и Сирии
Экс-министр Украины заявил о фашистском конце страны
ЕС ввел санкции против руководства российской военной разведки
Турция развернет российские зенитные ракетные системы С-400 в октябре
Жители Будапешта всю ночь слушали Rammstein из-за технического сбоя
Число жертв коронавируса в Таиланде увеличилось