По адресу: депутаты сейма Литвы просят ЦБ найти виновного в росте цен в стране за 5 лет

Депутаты уверены, что жители Литвы считают подорожание товаров и услуг самой злободневной проблемой. Ссылаясь на данные Евростата, они отмечают, что в 2016 году одежда и обувь в прибалтийской республике стоили дороже, чем в среднем по Евросоюзу, а на продукты питания литовцы тратят больше четверти доходов (и это также выше среднего уровня по ЕС).

«Причины роста цен как торговцы, так и покупатели понимают по-разному — в публичном пространстве есть много объяснений и интерпретаций», — пояснил Павилёнис, уточнив, что они с коллегой-однопартийцем попросили «провести детальное исследование изменения цен за последние четыре-пять лет» и выяснить, «какие факторы влияют на рост цен на товары и услуги, обоснован ли этот рост цен, нет ли случаев злоупотребления».

Авторы запроса в ЦБ Литвы предположили, что ситуация с ценообразованием на республиканском рынке может испытывать негативное влияние низкой конкуренции между его участниками. В частности, розничную торговлю в стране ведут преимущественно четыре крупные торговые сети, на которые в совокупности приходится 71% рынка.

Депутаты попросили банковских аналитиков не только расследовать причины подорожания товаров и услуг в Литве, но и выработать рекомендации для властей, чтобы те могли контролировать рост цен и способствовать повышению покупательской способности населения с невысокими доходами.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украина посадит тех, кто ездит в Крым, на 8 лет
В Эстонии предложили направить боевые ракеты на Санкт-Петербург
Украинского епископа высылали из страны под конвоем сотрудников СБУ
Венесуэла закрыла три моста на границе с Колумбией
МИД Польши выпустил брошюру о недопустимости использования формулы "польские концлагеря"
Facebook оштрафовали в США на рекордные 5 млрд долларов
Выходцы из Таджикистана не смогут отправлять деньги из России
Священники США оказались в осаде из-за кризиса сексуального насилия