Эфиопия требует от Британии вернуть награбленные сокровища

Фото: Twitter

Сокровища были захвачены солдатами из крепости императора Теодоса Второго после битвы при Магдале в 1868 году. Тогда артефакты были проданы, чтобы собрать деньги для военных. Разговоры о возврате ведутся давно, с момента открытия в лондонском музее выставки, которая включает королевские и христианские религиозные экспонаты.

Первыми возмутились столичные власти Аддис-Абебы в 2007 году. Руководство музея Виктории и Альберта, где сейчас хранятся сокровища, заявило, что выставка была организована в консультации с эфиопской общиной в Лондоне. При этом музейщики уверяют, что они заинтересованы в налаживании диалога. Поэтому британцы предложили Эфиопии взять артефакты в долгосрочную аренду. Но Аддис-Абебу эти условия не устраивают.

Ранее сообщалось, что британское правительство передало итальянским властям старинные сокровища с затонувшего корабля. Драгоценные камни, золотые и серебряные украшения, а также монеты и предметы обихода 19 века были украдены современными искателями сокровищ.

В 1941 году корабль потерпел крушение у берегов острова Эльба. Поскольку он затонул в итальянских территориальных водах, его содержимое по всем законам должно принадлежать именно этому государству.

Читайте также:

Эфиопия — страна невиданной природы и неосвоенных инвестиций

Эфиопия проверяет фальшивый золотой запас

Молитесь, на поля выходит «Дьякон»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Трампа не пригласят на возможные похороны Маккейна
Истребитель НАТО случайно нанес ракетный удар по Эстонии
США тайно ставит опыты на жителях стран у границ России
ЦАРское детство с оружием и наркотиками
СМИ: патриарху Варфоломею пообещали бывшую резиденцию Януковича
На Украине не принимают посылки, которые нужно отправить в Китай
Валерий Коровин: жалоба России на Украину в ЕСПЧ — лиха беда начало
В Польшу прибыл передовой отряд по размещению дополнительных военных США