Отличие мужчин от женщин объяснили на пальцах

Специалисты из Кембриджа, или пресловутые британские ученые, сделали открытие на уровне лауреатов Шнобелевской премии. Результаты потрясли научное сообщество, которое на уровне простых обывателей полагало, что спасает от холода жировая прослойка. А оказалось — нет!

Конечности мёрзнут в первую голову у ребятишек и женщин. Причина — недостаточная мышечная масса. Именно по этой причине субтильные дамочки былых столетий прятали свои изящные пальчики в пушистые недра муфточек.

Как это удалось установить? С участников эксперимента (в возрастной градации от 18 до 50 лет), включая местных жителей и студентов учебных заведений, сняли медицинские показатели, а именно узнали соотношение жира и мышечной массы в теле. Варвары-экспериментаторы просили 114 добровольцев подержать ладошки в ледяной воде на протяжении трех минут.

Скорость, с которой руки добровольцев вновь согревались, измеряли и записывали с использованием тепловизионной камеры. Мускулистые мужские руки, как показывали изображения на экране тепловизоров, согревались гораздо быстрее детских и дамских пальчиков.

Результаты этого исследования недавно были опубликованы на страницах американского научного журнала American Journal of Physical Anthropology.

По словам руководительницы исследования Стефани Пейн, «руки имеют большое отношение площади поверхности к объему, что может быть проблемой для поддержания теплового баланса в холодную погоду». С этой целью было предпринято изучение влияния размера, а также состава тела на потерю тепла и повторное согревание рук, чтобы определить, влияют ли они на температуру и сноровку кистей и пальцев в холодных условиях.

Участница программы National Geographic для молодых исследователей Young Explorer Стефани Пейн изучает народонаселение стран мира. В разговоре с корреспонденткой таблоида Daily Mail она призналась, что ученые всегда считали наиболее важным фактором в терморегуляции организма жир, «работающий» как утеплитель. Оказалось, на самом деле мышцы играют куда более жизненно важную роль, чем жировая прослойка.

«Тело, — говорит Пейн, — это поразительно динамичная система, в которой мышцы вырабатывают тепло, чтобы сохранить остальное тепло в теле, включая ваши руки».

Некоторые народности физиологически адаптировались к жизни в холоде: например, у коренных народов Северной Америки (в частности, у инуитов) кровь периодически сама по себе усиленно приливает к рукам, что позволяет предотвратить обморожение.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: