Space X провела первый в этом году запуск ракеты Falcon 9

По данным SpaceX, первый в этом году запуск компании был произведён в 04:00 мск. Через восемь минут после запуска первая ступень носителя опустилась на специальную посадочную площадку.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что 22 декабря американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с десятью телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT.

На сайте SpaceX сообщается, что все аппараты были успешно выведены на орбиту. Старт был осуществлен с базы ВВС США Ванденберг (Калифорния).

В Twitter компании говорится, что «Iridium получила штатные сигналы со всех 10 спутников». Напомним, первая ступень Falcon 9 уже была использована при запуске в июне 2017 года и тогда была возвращена на Землю.

Таким образом, компания может повторно использовать элемент носителя для дальнейших полетов и существенно экономить на производстве новых ракет и подготовке к пуску. 

Новейшие телекоммуникационные спутники Iridium NEXT принадлежат компании Iridium Communications, оператору мобильной телефонной связи, базирующийся недалеко от Вашингтона в штате Вирджиния. 

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: