Медики: в США вода из-под крана опасна и полезна

Фото: pixabay.com

Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья 15 тысяч жителей штата Мичиган в возрасте от двух до 19 лет. Исследование показало, что половина тех, кто не пьет воду из-под крана, страдает от кариеса — это в два раза выше среднего показателя по стране. Медики объясняют это тем, что в водопроводную воду добавляют фтор, который предотвращает вымывание минеральных солей из зубной эмали.

У 3% обнаружилось повышенное содержание свинца в крови. Медики пришли к выводу, что отказ от воды из-под крана снизит риск воздействия свинца незначительно, но риск зубных заболеваний возрастет. Авторы исследования считают, что в США пить воду из-под крана безопаснее, чем не пить.

«Фторирование воды приносит пользу людям независимо от их доходов и доступа к стоматологии. Поэтому обществу наносится ущерб, когда у людей появляются причины верить, что их питьевая вода небезопасна», — говорится в исследовании.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Геннадий Онищенко в свое время, будучи главой Роспотребнадзора, рассказал всем неверующим и сомневающимся, что московская водопроводная вода — одна из лучших в стране и вполне может быть употребляема безо всяких фильтров и кипячений. Она даже выше по качеству, чем в ряде европейских стран.

Вода в различных регионах России разная. К примеру, в воде Московской области много железа, что может привести к аллергическим реакциям, а в Ивановской области железа в воде не хватает. В Липецкой области регистрируется много случаев мочекаменной болезни из-за излишней жесткости воды.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как умирала "Серая леди" американского флота
NASA официально запустила охотника за инопланетянами
Почему власть прекращает финансирование ГЛОНАСС
Сирийский конфликт заставил Ближний Восток обратить внимание на российское оружие
Новая дыра в WhatsApp позволяет читать все переписки
Некоторые части тела растут у человека всю жизнь
WhatsApp резко ограничил возможность пересылки сообщений
В Эстонии планируют создать "судью-робота", который будет заниматься мелкими спорами