Ученые начали испытания универсальной вакцины от рака

«Люди должны понимать, что мы еще находимся лишь на первых стадиях развития иммунотерапии и проверяем, насколько они будут безопасны для пациента. Поэтому не стоит бежать в больницу и просить эту вакцину — в лучшем случае, она будет готова не раньше, чем через 2-3 года», — говорит один из разработчиков вакцины.

Американские биологи пытаются создать новые виды иммунотерапии, которые бы не просто «натравливали» иммунитет на раковые клетки, а обучали его отличать нормальные ткани организма от злокачественных опухолей. Им удалось создать две революционных вакцины от рака, избавившие 97% подопытных мышей от опухолей сразу нескольких типов. Медики планируют провести две серии опытов в этом году, в которых примет участие 35 добровольцев, страдающих от легких форм лимфомы, одного из видов рака крови. Каждый участник эксперимента получит по две инъекции активатора иммунной системы и молекулы, «натравливающей» ее на рак, и пройдет серию обследований в стенах Стэнфорда. Испытания направлены не на оценку эффективности, а на проверку безопасности этой вакцины для здоровья пациентов.

Успешное завершение этих опытов откроет дорогу для испытания других вариантов вакцины, поражающих большее число видов рака и способствующих развитию своеобразного «иммунитета» к опухолевым клеткам.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что в стране испытывают новый препарат от онкологии, который «показал фантастический результат по устранению метастазирующих меланом».

Она рассказала, что в настоящий момент идет вторая фаза клинических испытаний препарата, который уже показал свою эффективность в борьбе с некоторыми видами злокачественных опухолей и их метастазами.

Читайте также:

Вакцина от рака — миф!

Создана вакцина для полного уничтожения рака

Ученые практически создали универсальную вакцину против рака

Сумеют ли генетики победить ВИЧ и рак?

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Почти всё "оттуда": названа доля иностранной электроники в российский спутниках
СМИ: армии США скоро будет нечем стрелять и бомбить
ИноСМИ испуганы: у русских появились спутники-убийцы
Ученые выяснили, что собаки глупее, чем кажутся
Ученые рассказали о проблемах с учебой у младшеклассников из-за мобильных телефонов
Некоторые части тела растут у человека всю жизнь
Маск все же ответил на вопрос: "Как тебе такое, Илон?"
На обшивке МКС обнаружили выживших "марсианских" микробов