«Отец» интернета разочаровался в созданной им «воинственной помойке»

Идеи новой, справедливой, сети всемирной паутины он опубликовал в субботу в своём блоге.

Тим Бернерс-Ли заявил о том, что интернет стали эксплуатировать в своих целях «могущественные субъекты». Как сообщает разработчик, новая альтернативная сеть под рабочим названием «Solid», позволит пользователям управлять своими персональными данными и приложениям.

Это новость стала своевременной, учитывая, что от последней массовой утечки персональных данных, которая произошла в социальной сети Facebook, пострадали около 50 млн пользователей, замечает издание.

«Интернет превратился в двигатель неравенства и разделения. Он используется мощными силами, которые используют всемирную сеть для своих собственных целей. Я считаю, что мы достигли критического, переломного момента, когда необходимо кардинальное изменение к лучшему и оно возможно», — написал Тим Бернерс-Ли.

Он добавил, что Solid — платформа, которая используется на основе существующей сети. И это дает выбор пользователю, где хранить свои персональные данные, какие люди могут получить к ним доступ и какие приложения использовать, а какие игнорировать, сообщает автор.

Он уточнил, что Solid будет работать на коммерческой инфраструктуре Inrupt, которая защитит целостность и качество новой сети.

Ранее «Правда.Ру» рассказывала о том, что точная дата создания интернета неизвестна даже её создателям.

фото: pixabay.com

Читайте также:

Пол Бэран — отец Всемирной Паутины

Телепатия возможна с помощью… интернета!

Ученые: Вселенная — это компьютерная программа

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: