Польша будет преследовать бандеровцев по всему миру

Как сказал «Правде.Ру» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, «поляки давно заявили, что они будут препятствовать сближению Украины с Европейским союзом и НАТО, если украинская власть не откажется от идеологии бандеровцев».

По мнению политолога, закон в новой редакции сделает невозможными любые демонстрации украинских гастарбайтеров в Польше: они не смогут «провести какую-нибудь акцию с портретами Бандеры, иначе получат уголовный срок». Кроме того, этот закон имеет экстерриториальный статус.

«То есть если какой-нибудь известный бандеровский деятель уже в печенках сидит у парламента, против него дело в Польше могут возбудить дело и требовать задержания этого человека по всему миру, они так же могут лишить его шенгенской визы и так далее», — сказал Михаил Погребинский. 

Эксперт считает маловероятным, что украинцу, чтобы приехать в Польшу, надо будет подписывать бумагу о согласии с польскими законами о трактовке истории, но у тех, «кто относится к бандеровской идеологии снисходительно, может появиться дискомфорт». Поляки очень упорные люди, и они будут создавать такого рода проблемы, добавил Михаил Погребинский.

По словам политолога, «это решение не будет смягчено, пока у власти будет находиться партия «Право и справедливость», у которой очень высокие рейтинги».

Напомним, польский сенатор Яна Жарина полагает, что Украина ведет себя как варвар в вопросах исторической памяти. 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
NBC: Трампу порекомендовали сломать Россию силой
Такой же как Путин: Макрон назвал себя ровней президенту России
Друзы Израиля возмущены законом о еврейском характере государства
Запад замер: великий Кустурица приехал в Крым
Между Россией и США: Турция сделала свой выбор
Захарова: Мария Бутина признала вину из-за нечеловеческих условий содержания
Зеленский назвал украинок "туристическим брендом" и был обвинен в сексизме
Больше 130 тысяч немцев имеют диагноз "коронавирус"