Олег Навальный вышел из тюрьмы по АУЕ

Стоит напомнить, что обвинялся он вместе с братом, оппозиционером Алексеем Навальным в хищении 26 миллионов рублей. Алексей получил условный срок, его брать — срок вполне реальный.

Тем не менее, даже в колонии Олег Навальный весьма плотно общался с внешним миром, записывал обращения, писал публичные письма и даже попытался организовать бизнес. К примеру, в сентябре 2017 года Олег Навальный запустил проект TRAP (Tattoos from RussiAn Prison).

Это был сайт с эскизами «переосмысленных тюремных татуировок», которые все желающие могли себе «набить». Сайт, по словам братьев Навальных практически сразу обзавелся «партнерами-татуировщиками». И если Алексей Навальный объяснял эту активность «важной гуманитарной миссией», то Олег был куда более прямолинеен.

По его словам, «кто-нибудь принесите нашатырь той толстухе и тому слабаку и объясните, что теперь, чтобы заиметь тюремный партак, заезжать не обязательно». В общем, иначе как привлечение «АУЕ-молодежи» и очередной «сбор пожертвований» — это не назовёшь. Хотя, конечно, сторонники Навальный будут говорить про «тонкий» юмор. При этом, в последнее время о проекте, в общем-то, ничего не слышно…

Еще раньше были иные художества. К примеру, Олег нарисовал «тюремные стикеры» для Телеграма, которые послал письмом на волю. И, в общем, всё та же «тюремная романтика» присутствует в них в полной мере. Ну и написание рассказов про «заключенного Чубакку» тоже имели место быть за авторством этого творческого человека.

Параллельно, Олег Навальный стал систематически нарушать распорядок и правила колонии, за что регулярно подвергался дисциплинарным взысканиям и переводам в штрафной изолятор, где в общей сложности, провел до полутора лет от своего заключения. Что в среде профессиональных преступников котируется, как определенного рода достижение.

Ну и по выходе, первое, что заявил прессе Олег: «Я должен что-то заявить? АУЕ! Жизнь ворам!». Кстати, о встречающих, их собралось около пятидесяти человек, большинство из которых — журналисты. Правда, Алексей, который тоже встречал, брату особо высказываться не дал, отведя его в сторону. Впрочем, и заявления про «жизнь ворам» вполне достаточно, чтобы задуматься о том, за что же и почему сидел Олег Анатольевич? Потому, что он «жертва кровавого режима», или все же именно потому, что он банальный и идейный преступник?

А если учесть, что он успел заявить о том, что сейчас поедет в поле сжигать арестантскую робу, поскольку есть у воров такой непреложный обряд, то в общем-то, все становится еще боле прозрачным и понятным.

В общем, Олег Навальный уже по выходе стал крайне неудобно для собственного брата развенчивать собственный образ борца с режимом и невинно политически заключенного. Поскольку использует именно криминальную, воровскую тематику и громкие образы именно из жизни «профессиональных преступников». А это, в свою очередь, совершенно не укладывается в логику честного, пламенного и непримиримого политического борца.

С другой стороны, стоит еще раз напомнить, что Олег Навальный получил срок за обычную, уголовную статью, связанную с финансовыми махинациями. И до сих пор у многих людей вопросы остаются совсем не к тому что Олег Навальный сел в тюрьму, а к тому, что Алексей Навальный отделался вопреки всякому здравому смыслу только условным заключением.

С другой стороны, в общем-то, человек отбыл весь срок заключения в полной мере. За систематические наршения режима ему дважды было отказано в услоно-досрочном освобождении. И на свободу он вышел не из общей камеры, а именно из ШИЗО, куда попал за очередные нарушения режима. И есть мнение, что Олега Навального мы еще не раз увидим на разного рода протестных мероприятиях.

Главное, чтобы закон не нарушал. Вс же тюрьма — место не сказать, чтобы приятное.

Трамп захотел сделки с Путиным по Сирии

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Страшно представить: зачем коммунистам Конституционное собрание
Российские дипломаты по-особому поздравили женщин из Госдепа с 8 марта
ЦИК ответит, можно ли россиянам со вторым белорусским гражданством быть муниципальными депутатами в ...
Эксперт: предложение СК о конфискации имущества за коррупцию не в интересах правящего класса
На протест вышли дети тех, кого власть обманула с пенсионной реформой
Зюганов назвал митинги в Москве "оскалом оранжевой проказы"
Неверов призвал все политические силы объединяться во время ЧП
Дмитрий Медведев останется на посту председателя "Единой России"