Россияне ждут помощи от нелюбимой ими власти

Оказалось, что большинство опрошенных, а именно 41%, считают, что государство должно обеспечить справедливую оплату труда. И еще 36% полагают, что такая помощь нужна в обеспечении для населения адекватной медицинской помощи. Еще 31% респондентов высказали мнение о том, что государство в принципе должно обеспечить людям адекватную материальную поддержку.

Интересно, что эти цифры вполне коррелируют с результатами сентябрьского опроса «Левада-центра», о главных страхах граждан России. По итогам этого опроса выяснилось, что больше всего россияне боятся произвола властей, болезней родственников и близких людей, проблем с собственным здоровьем и бедности.

В общем-то, опрос ФНИСЦ РАН показывает, что граждане РФ хотят, чтобы государство поддержало их именно по тем пунктам, которые вызывают у них наибольшее беспокойство. Что, кстати, вполне логично.

Похожие данные по страхам россиян показали и данные опроса ВЦИОМ, опубликованные в ноябре этого года. В них на первом месте страх социальной несправедливости, по поводу которого высказалось 68% опрошенных, снижение доходов, которое беспокоит 63% респондентов и отказ государства от бесплатной медицинской помощи населению, который пугает 53% опрошенных.

Есть у населения и ответ, где на всю эту материальную помощь и государственное регулирование взять денег. Еще в сентябре этого года телеграм-канал «Выборный» провел анонимный опрос на тему того, что могло бы действительно поднять политический рейтинг российской власти в долгосрочной перспективе. И большинство опрошенных, 23% высказались за национализацию состояний самых богатых граждан РФ.

Кстати, тема социального неравенства, которое может привести к актам гражданского неповиновения, а то и просто к бунту в профильных социологических исследованиях последнего года появлялась неоднократно. Ну, а тему раскола общества и огромного разрыва между разными частями российского общества именно по финансовому критерию проговаривалась даже президентом РФ Владимиром Путиным.  

Возвращаясь к опросу Института социологии РАН, стоит обратить внимание на то, что помощи от государства непосредственно в трудоустройстве ожидают 22% опрошенных, еще 19% нуждаются в обеспечении жильём, качественном образовании и квалификации — 11%. И только 17% заявили о том, что помощь от государства им не нужна, они в состоянии решить свои проблемы сами.

Что касается жилья и трудоустройства, то это, фактически, составная часть проблем со справедливой отплатой труда и запросом на социальную справедливость. Дефицит которой в последние годы все больше ощущает российское общество.

Тем более, что по январским данным Росстата, уже пятый год подряд реальные доходы населения снижаются. И пока эту негативную тенденцию переломить не удаётся.

Можно предположить, что нагнетание обеспокоенности и чувство незащищённости стимулируется еще и последними непопулярными реформами, которые проводились в стране. Это и пенсионная реформа, и повышение НДФЛ, и рост цен на топливо, подорожание услуг ЖКХ и ряд иных изменений, которые в той или иной форме бьют по карману населения.

В перспективе такая нервозность граждан РФ может привести к самым негативным политическим последствиям, поскольку уже неоднократно в этом году исследователи заявляли о росте протестной активности населения. При этом протест носит в больше степени не политический, а именно социальный характер.

Это и «мусорный протест», и протесты против повышения пенсионного возраста и аналогичные протестные акции, которые проходили и проходят во многих регионах России. И если не начинать исправлять ситуацию с общей неудовлетворенностью качеством жизни граждан, то протестная активность будет расти.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Аномальные зоны

Цивилизация Древнего Египта возникла по воле Бога

Партии

Прекрасная Россия будущего: есть ли в ней место «ЕР»?

Ваше здоровье

В электронных сигаретах полно микробов — ученые

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: