Офтальмолог рассказала про болезни глаз, которые могут привести к слепоте

Наши глаза, как и все органы, подвергаются естественным изменениям в процессе старения. Эти изменения влияют на состояние хрусталика, сетчатки и глазных мышц. Врач-офтальмолог клиники микрохирургии глаза «Я вижу» Вероника Кийко делится с читателями Pravda. Ru информацией о наиболее распространенных заболеваниях глаз, которые возникают после 40 лет.

Болезни глаз после 40 лет:

  • Катаракта или помутнение хрусталика глаза: 

С возрастом хрусталик теряет свою прозрачность. Этот необратимый процесс развивается у каждого индивида с разной скоростью. Однако сегодня можно легко избавиться от туманной пелены перед глазами: помутневший хрусталик удаляется, заменяясь искусственным, который возвращает утраченные функции зрения. Операция проводится амбулаторно, без необходимости госпитализации, сообщает Pravda.Ru.

  • Пресбиопия или возрастная дальнозоркость: 

Изменения, вызванные возрастом, снижают эластичность хрусталика и глазных мышц, что приводит к ухудшению аккомодации. Это выражается в том, что человек начинает отдалять предмет от глаз для лучшего рассмотрения. Пресбиопию можно коррегировать с помощью очков или искусственного хрусталика, подобранного по оптическим свойствам и обладающего уникальными способностями фокусировки изображения как вдаль, так и вблизи.

  • Глаукома: 

Это заболевание характеризуется повышением внутриглазного давления, что может привести к отмиранию зрительного нерва и слепоте. Обнаруживается чаще у людей старше 45-50 лет. Однако ранняя диагностика и своевременное лечение могут сохранить зрение. Врачи применяют различные методы, включая медикаментозные и хирургические, чтобы достичь благоприятных результатов.

  • Возрастная макулодистрофия: 

Это опасное возрастное заболевание, характеризующееся ростом кровеносных сосудов и поражением центральной части сетчатки. На ранних стадиях может проходить бессимптомно, но в дальнейшем пациенты могут заметить искажение контрастности цветов и чувствительность к яркому свету. Своевременное терапевтическое вмешательство приносит хорошие результаты в лечении макулодистрофии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Психологи выяснили, как чувство юмора влияет на отношения
В Карелии врачи будут платить штрафы за превышение смертности на участках
Исследователи рассказали, почему нужно есть медленно
На Ямале возбудили дело о неправильном лечении младенца
53-летняя Ирина Салтыкова призналась в пагубной зависимости
Врачи рассказали, какое количество орехов опасно для здоровья
Ученым удалось создать одновременный экспресс-тест на ВИЧ и туберкулез
Курганский врач объяснила, почему опасно не менять наволочки для подушек