Петербург вновь обогнал Москву по количеству новых заражений COVID-19

В Санкт-Петербурге в понедельник, 21 февраля, выявлено 9043 случая заболевания коронавирусом. Это почти в два раза выше, чем в Москве, где зафиксировали 4997 новых инцидентов за сутки. Всего в России выявлено 152337 свежих случаев заболевания ковидом.

Ранее отмечалось, что смертность от коронавируса в Санкт-Петербурге в два раза выше, чем в Москве, Московской и Нижегородской областях, а также Дании. Несмотря на легкое течение заболевания, омикрон продемонстрировал высокую летальность. Смертность от COVID-19 в США во время «Омикрон-волны» превысила на 17% смертность во время «Дельта-волны», отмечают эпидемиологи.

К пришествию омикрона Петербург подошел неподготовленным, несмотря на заявления губернатора Александра Беглова о мобилизации всех сил. В городе наблюдается нехватка врачей, телефонная линия 122 не справляется с перегрузкой, а скорость получения врачебной помощи низкая.

Несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку, в Смольном заявили о достижении 100-процентного коллективного иммунитета к коронавирусу. Эксперты объясняют заявление чиновников манипуляциями с цифрами, отмечая, что реальный уровень иммунизации населения отражен в статистике заболеваний.

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России упростят процедуру оформления инвалидности
Зараженные вирусами носовые платки обещают заменить обычные прививки
Исследователи назвали один самых полезных продуктов в мире
Полиция ищет женщину, бросившую ребенка в поликлинике
Невролог перечислил необычные симптомы инсульта
Служба 122 в Петербурге продемонстрировала неготовность к пятой волне пандемии
В Верхней Пышме жалуются на острую нехватку врачей
Ученые СФУ создали прибор, который сможет следить за здоровьем человека