Нужны ли стихи в современном мире?

То, что слова имеют большую силу – давно известный факт. А самым сильным воздействием на людей обладает рифмованное слово, то есть стихи. В наше время стихосложение не пользуется популярностью: новые стихотворения и поэмы, которые можно было бы назвать настоящими шедеврами, появляются крайне редко.

Действительно талантливых поэтов сегодня практически нет. Имена Маяковского, Пушкина, Есенина почти не вызывают отклика в сердцах современной молодежи, а их сборники пылятся на полках библиотек и никому не нужны. Молодым людям требуются истории про Гарри Поттера, и то желательно экранизированные.

Рекомендуем ознакомится со статьей: Современная культура убивает людей http://1000inf.ru/news/92154/.

То, что поэтическая мысль утратила свое значение – несомненный признак упадка культуры. Даже само понятие Любви – этого двигателя поэзии, в наши дни сильно девальвировано. Стихи о любви к парню или девушке сегодня представляются чем-то неуместным – в моде вульгарность и грубое выражение своих чувств. Наша цивилизация далеко не первая, которая проходит через этот этап своей истории – нечто подобное происходило в Древнем Риме и Древней Греции. Поэзия постепенно выходила из моды в этих обществах, а через какое-то время без следа исчезали и сами государства.

Читайте также:  Что такое Альтера-терапия

Поэзия является связующей нитью, которая удерживает человека от деградации и безрассудства, дает уверенность в будущем и вызывает стремление к высоким идеалам. Может быть, это не так заметно, но лирические стихи необходимы современному человеку – ведь они раскрывают природу настоящей любви.

Однако, вернемся к роли поэзии в мировой культуре. То, что Древняя Греция подарила миру целую плеяду величайших поэтов и драматургов, сегодня знает практически каждый. Для того времени устройство греческого общества было самым прогрессивным на планете и поэты занимали в нем достойное место. Однако эта цивилизация исчезла. Почему? Причина кроется в упадке культуры, потере нравственных ориентиров, стремлении к материальному обогащению. Это очень напоминает нынешнюю ситуацию и внушает серьезные опасения.

Нужна ли поэзия современным людям? Конечно, нужна, если мы не хотим исчезнуть, как некогда исчезли древние греки и римляне. Если нам дорога культура, то необходимо развивать и поддерживать начинающих поэтов – как знать, возможно, они дадут новый духовный импульс нашей нацеленной на получение материальных благ цивилизации. Процессы деградации общества настолько очевидны, что, если не принять серьезных мер, поэзия исчезнет совершенно и последствия этого исчезновения будут очень печальными для всех нас.

Читайте также:  Дизайн маленькой ванной: идеи и советы для максимальной функциональности
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Автомобили Ford получат собственный блокчейн
Мир в труху: Россия показала всё новое оружие "Судного дня"
СМИ сообщили о присоединении Европы к борьбе с долларом
Что такое стратегии форекс и как их правильно применять
Врач Виктория Савицкая: какие напитки нужно пить в душную погоду
Русские не испугались ледяного безумия: как Лазарев открыл Антарктиду
Особенности и преимущества фикс велосипедов
Российскому военкору нарисовали пентаграмму со свиной головой у двери квартиры