Эксперт уточнил, когда остановится весь транзит газа через Украину

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил в эфире украинского Пятого канала, что «Северный поток-2» сделает газотранспортную систему страны невостребованной.»Мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще «Турецкий поток», который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года», — сказал Коболев.

Высказывания Коболева для «Правды.Ру» комментирует директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов .

— Весь транзит? А как же Евросоюз, который условием строительства «Северного поток -2» для России назвал сохранение транзита?

— Логика простая: по итогам прошлого года транзит российского газа по территории Украины составил 80 миллиардов кубометров. Если мы суммируем пропускную способность «Северного потока-2» и «Турецкого потока», то мы получим 55 плюс 31,5, — это больше 80 миллиардов кубометров. Соответственно, теоретически полностью можно избавиться от украинского транзита. Вопрос только, когда это произойдет, потому что контракт с Украиной заканчивается по итогам этого года, а мощности по транзиту от «Северного потока-2» или «Турецкого потока» по территории Европы еще не будут к тому времени построены. По крайней мере, нельзя будет их ввести на полную мощность в эксплуатацию. Поэтому, еще год-два придется пользоваться украинским транзитом, причем достаточно в существенных объемах. 

Кроме того, мы имеем тенденцию на то, что Европа сокращает собственную добычу газа и увеличивает импорт. И вторая тенденция — это то, что они планируют отказываться от угольной генерации, а атомную генерацию некоторые страны собираются закрывать. Например, Германия. Замещать они их будут на газовую, но никто не скажет вам точно, сколько газа будет потреблять Европа через 5 лет или через 10, тем более. Это зависит, в том числе, и от погоды зимой. Если они увеличат импорт намного больше, чем есть сейчас, тогда и украинская система будет задействована достаточно серьезно. Абсолютно точно, что на ближайшие год-два еще украинская система понадобится. Поэтом какой-то компромисс по транзиту по итогам этого года Украина и Россия неизбежно заключат.

— Насколько известно, газовые контракты долгосрочные, нужен ли России такой?

— Те долгосрочные контракты, которые есть сейчас, в них максимальный объем — то, что Европа собиралась закупать у «Газпрома» — это где-то 200 с небольшим миллиардов кубических метров. Поэтому, либо европейские контракты будут продлеваться и увеличиваться, либо они решат больше газа покупать не по долгосрочным контрактам, а через биржи. Но цена на бирже колеблется. То есть, сильно похолодало — цена может резко взметнуться. А когда долгосрочный контракт, то более-менее все гарантированно, потому что есть привязка к нефтяным продуктам. Тут уже европейские компании будут выбирать, что им удобно. Может быть, будут диверсифицировать: часть в долгосрочные контракты, часть покупать на биржах.

— Что надо Украине сделать, чтобы сохранить транзит?

— От Украины, в принципе, ничего не зависит, а зависит от потребностей Европы. Украина сможет только единственное что сделать — это сократить транзитный тариф, чтобы сделать более привлекательным свой маршрут. Нужно понимать, что на всех других направлениях «Газпром» является акционером на транспортных системах, а на территории Украины — нет. Поэтому везде «Газпром» платит частично тариф себе сам, то есть он собственник и «Северного потока», и «Турецкого потока», и «Голубого потока», а на Украине — нет.

Читайте по теме: Глава газового концерна из Австрии заявил о скором конце «украинской монополии»

«Северный поток — 2»: Россия перешла в контрнаступление

И хочется, и колется: «Нафтогаз» на распутье

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: