Нужно ли пускать родственников в реанимацию? — Эксперт — специально для «Медпульс»

Теперь в России право родственников навещать больного, который находится в реанимации, закреплено на законодательном уровне. Глава государства Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Согласно новому закону медицинские учреждения обязаны разрешать родственникам и, а также законным представителям пациента, навещать его в реанимации.

О том, как данное решение повлияет на врачей и пациентов, а также о первых опытах допуска родственников в реанимационные отделения, в интервью интернет-журналу «Медпульс» рассказала главный врач Городской клинической больницы №64 Ольга Викторовна Шарапова, депутат Мосгордумы VI созыва.

— Я оцениваю как главный врач, как просто врач эту позицию очень хорошо. И у нас уже были открыты наши отделения реанимации. По крайне мере, в Москве был принят приказ, Департамента здравоохранения, это года полтора-два назад сделали приказ об открытых реанимациях «Открытые реанимации».

— У нас даже плакат такой повешен, что родственники могут приходить в любое время и видеть все, что происходит с этим пациентом. Мы в течение вот этого периода времени  уже работаем, у нас пять анестезиологически-реанимационных отделений стационарных на 75 коек.

— Мы и в детскую реанимацию в родильном доме, и во взрослую реанимацию в родильном доме, я уже не говорю о трех реанимациях, которые находятся в нашей больнице пускаем родствеников. Мы не видим от родственников агрессии. За этот период времени, наоборот, врачи научились разговаривать с родственниками. Кроме плюсов мы ничего больше не видим.

-То, что президент написал, это уже для всей России, и это тоже очень важно, чтобы и родственники получили возможность зайти в реанимационное отделение и увидеть, еще раз увидеть, что происходит с их родственниками, как проводятся, какие реанимационные мероприятия, какие лекарственные препараты, расходные материалы применяются у этого пациента, как, комфортно или нет, ухаживают за этим пациентом или не ухаживают в реанимации. Там же очень много разных моментов таких, которые не только с профессиональной точки зрения мы можем рассуждать, но и с точки зрения комфортности пребывания пациента, чтобы пациенту было комфортно, чтобы меняли белье, чтобы он был чистый, напоен, накормлен и т. д.

— То есть это и родственникам спокойнее как-то, когда они видят, что все хорошо?
— Конечно, конечно.

— И они реагируют, и с врачом общаются, видимо, спокойнее, да?
— Совершенно верно. Потому что они понимают, что все под контролем.
Ничего, кроме плюсов, мы не увидели за два года работы по открытому реанимационному отделению.

— А чего тогда опасаются те врачи, которые были против? Почему они так прям стояли, говорили, что нет, зачем?
— Вы знаете, когда мы вводили это, у нас какие были вопросы у врачей: да кто же это? Вы понимаете, работы много, мы же что, только должны стоять около родственников, им все объяснять и т. д. А вот когда мы уже начали работать, и врачи,  и средний медперсонал, что родственники не мешают, а, наоборот, даже иногда помогают в каких-то вопросах. Допустим, кормление пациента, что не младшая медицинская сестра кормит, а сами родственники, если они могут  покормить пациента.

— То есть разрешается, да, это?
— Да, но опять-таки, в зависимости от состояни пациента. Есть пациенты, которые только на аппарате ИВЛ, а есть пациенты, которые могут кушать, двигаются в постели. То есть разные, в сознании, без сознания.

Фото: www.rosbalt.ru

Читайте также:

Президент подписал закон о допуске родственников в реанимацию

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках…

Последние обновления в нашей Энциклопедии лекарств:

Омез, Папазол, Эспумизан, Но-Шпа, Сумамед, Нимесил, Дротаверин, Беллалгин.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи из России и Шотландии предложили новый способ борьбы с раком
Эксперты: плохое питание может привести к психическим заболеваниям
Королеву Таиланда госпитализировали с лихорадкой
Верблюжье молоко поможет при диабете
РПЦ предлагает законодательно закрепить права человеческих эмбрионов
83-летний Армен Джигарханян находится в реанимации
Статистика по травмам в Петербурге показала, что коммунальщики чистят только два района
"Вдыхайте лаванду": что делать, если у вас мигрень